ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Вараш, Моссад, Аман и Матам Израиля

Вараш, Моссад, Аман и Матам Израиля

21.12.2010, 19:41

Спецслужбы Израиля – это организации, которые занимаются разведывательной и контрразведывательной деятельностью, а также борьбой с терроризмом, обеспечивают правительство информацией о внутренних и внешних угрозах и ведут иную деятельность в области государственной безопасности.

В Совет национальной безопасности Израиля входит Комитет руководителей служб «Вараш», который в свою очередь объединяет «Моссад» - внешняя разведка; Шабак» - контрразведка и борьба с терроризмом; «АМАН» - военная разведка; «МАТАМ» - секретный отдел полиции и «Мамад» - Центр политических исследований Министерства иностранных дел.

Деятельность «Вараш» строго засекречена, включая даты и повестку его заседаний. «Моссад» несет ответственность за разведывательные операции за рубежом, а также проводит акции по уничтожению террористов за пределами Израиля. Подчиняется премьер-министру Израиля. «Шабак» отвечает за внутреннюю безопасность и контрразведку, обеспечение информации для антитеррористических мероприятий внутри страны. В её обязанности входит также охрана высших должностных лиц страны, обеспечение безопасности основных военных и промышленных объектов в Израиле, представительств Израиля за рубежом, международных линий авиакомпании «Эль Аль». Подчиняется премьер-министру Израиля.

В тесном сотрудничестве с Шабак работает МАТАМ — секретный отдел, находящийся в структуре Следственного управления полиции Израиля. «АМАН» отвечает за разведку в части вооружённых сил арабских стран, представляющих угрозу для Израиля, руководит разведкой сухопутных сил, ВВС и флота, занимается электронной разведкой и цензурой, проводит диверсионные операции на военных объектах противника. Подчиняется начальнику Генерального штаба армии обороны Израиля.

Центр политических исследований МИД занимается аналитической работой по оценке политической информации. Входит в состав Министерства иностранных дел. Основными целями израильской разведки и служб безопасности являются:
 - арабские государства — их возможности и намерения в отношению к Израилю, их отношения с другими странами, официальные представительства и учреждения арабских государств во всех странах мира, лидеры арабских стран, внутренняя и межарабская политика этих стран, психологические факторы, военная готовность и другие аспекты;
- сбор информации о политике США или решениях, принимаемых руководством США в отношении Израиля;
 - сбор военно-технической информации в развитых странах;
- выявление направлений политики правительств стран с многочисленным еврейским населением по отношению к Израилю, к проблемам еврейской эмиграции из этих стран;
- полное наблюдение за антисионистской деятельностью во всем мире, противодействие арабской пропаганде;
- сбор другой политической и экономической информации, представляющих интерес для Израиля.

Создание спецслужб Израиля берёт своё начало с 30-х годов XX века, еще с периода Британского мандата в Палестине, за много лет до провозглашения независимого еврейского государства. История такова - конфликт с арабским населением, а также противоречия с британскими властями потребовали проведения разведывательной работы для предотвращения нападения боевиков на еврейские поселения, а также обеспечения нелегальной иммиграции евреев в Палестину. А в 1942 году, в рамках еврейской самообороны Хаганы (еврейская полувоенная организация в Палестине, существовала с 1920 по 1948 год во время британского мандата в Палестине), появляется первая еврейская спецслужба - «Шай» («Шерут едиот»).

После провозглашения Государства Израиль в 1948 году, спецслужбы были реорганизованы по британскому образцу. В результате появились прообразы современных израильских спецслужб: «Шабак» и «АМАН» в подчинении Минобороны и Политическое управление - при МИДе. С этого периода начинается и создание первых зарубежных резидентур. Многочисленные трения между военными и политическими спецслужбами в 1951 году привели к их реорганизации по американскому образцу.

Именно тогда был создан легендарный «Моссад», подчинявшийся напрямую премьер-министру и со временем достигший могущества КГБ и ЦРУ. Возглавлявший «Моссад» в 1952—1963 годах Иссер Харель курировал также и все прочие спецслужбы, превратившись тогда в человека № 2 в государстве. В 1957 году появилось также и бюро «Лакам», задачей которого была охрана ядерных объектов, а также ядерный, а затем и высокотехнологичный шпионаж. Впоследствии бюро было расформировано. История израильских спецслужб знает как блестящие операции (похищение Эйхмана в мае 1960 года; внедрение нелегалов на самом высоком уровне; вербовка высокопоставленных лиц; ликвидации террористов; предотвращение терактов и т.д.), так и серьёзные проблемы («слепота» накануне Войны Судного дня – 18-дневного военного конфликта в октябре 1973 года между Израилем с одной стороны и Египтом и Сирией с другой; убийство премьера Ицхака Рабина, провалы агентов, неудачные диверсии).

Однако необходимо отметить, что израильские спецслужбы остаются одними из самых известных и влиятельных в мире, а три основные - «Моссад», «Шабак» и «АМАН», несмотря на некоторый кризис - по-прежнему успешно функционируют, защищая государственные интересы и безопасность Израиля.

И вот, как стало известно, в настоящее время меняется руководство главных спецслужб Израиля: Моссад и военная разведка уже получили своих новых руководителей, а глава контрразведки уйдет в отставку через полгода. Тут необходимо отметить, что это происходит не по политическим, а по техническим причинам - из-за ограничений по срокам их пребывания в этих должностях. Естественно, что в данном контексте наибольший интерес вызывает смена шефа Моссада – ведь израильскую разведку до этого на протяжении восьми лет возглавлял уроженец Новосибирска 65-летний Меир Даган.

Именно Моссад подозревали в организации убийства одного из лидеров ХАМАС-а Махмуда аль-Мабхуха в январе 2010 года в одном из шикарных отелей Дубая, в результате которого Израиль оказался тогда в центре дипломатического скандала, поскольку при организации убийства использовались паспорта граждан западных стран.

 Еще одна спецоперация, которую приписывают Моссаду, это убийство Имаада Мугние, руководителя разведки Хезболла, который в 2008 году был взорван в Дамаске в автомобиле. В конце ноября премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху новым директором Моссада назначил 57-летнего Тамира Пардо (Tamir Pardo), до этого несколько лет подряд занимавшего должность замдиректора спецслужбы.

Известно, что Пардо получил высшее образование в Тель-Авивском университете на кафедрах истории и политологии. Служил офицером связи в элитном спецподразделении Армии обороны Израиля под командованием старшего брата Нетаньяху. После службы в армии в 1980 году он стал сотрудником Моссад, где впоследствии стал руководить департаментом, ответственным за проведение операций, включая электронную разведку и прослушивание. В 1976 году Пардо участвовал в операции по освобождению израильских заложников, захваченных Народным фронтом освобождения Палестины, в Уганде в городе Энтеббе, в ходе которой погиб старший брат Йонотан Нетаньяху. После 2005 года занимал должность старшего советника по операциям в Генштабе, в 2009 году покинул Моссад и ушел в частный бизнес - в компанию, занимающуюся играми в Интернете. Как пишут израильские СМИ, Пардо больше проявил себя в использовании технических средств, чем в развитии агентурной сети. Ожидается, что Пардо в новую должность вступит с 1 января 2011 года.

Что касается военной разведки Израиля (АМАН), она также получила нового и более молодого шефа. 22 ноября руководителем АМАН назначен бригадный генерал Авив Кохави. 46-летний Кохави сменил генерала Амоса Ядлина, возглавлявшего военную разведку на протяжении последних пяти лет. Амос Ядлин в Армии обороны Израиля прослужил 40 лет. Пост начальника военной разведки предполагает, что тот напрямую может представлять свою оценку премьер-министру и министру обороны.

Новый шеф военной разведки Авив Кохави бывший десантник, с 2004 по 2006-ой год, время вывода еврейских поселений, командовал подразделением армии в секторе Газа. С 2007 по 2009 год он возглавлял оперативный отдел Оперативного управления Генштаба Армии обороны Израиля.

Юваль Дискин - руководитель контрразведки Израиля (ШАБАК), которая должна бороться и с палестинскими, и с ультраправым израильскими террористами, - свой пост должен покинуть в мае 2011 года. 55-летний Дискин возглавляет ШАБАК с 2005 года, а в целом в контрразведке прослужил больше 30 лет. Он руководил департаментом по борьбе с террором и отвечал за ситуацию в районе Иерусалима и на Западном берегу реки Иордан. В 2000-2003 годах занимал пост заместителя главы службы, возглавлявшего операции по "точечным ликвидациям" лидеров палестинских группировок.

Интересно отметить, что когда Дискина только назначили на должность, газета The Jerusalem Post писала, что главным приоритетом в его работе будет "подготовка к противодействию растущей угрозе со стороны еврейских экстремистских групп".

Accelerated with Web Optimizer