ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Иран опровергает заявления Трампа и продолжит войну

Иран опровергает заявления Трампа и продолжит войну

24.03.2026, 15:21

Тегеран не остановит боевые действия, пока с него не будут сняты все санкции, не выплачены компенсации и не получены международные гарантии невмешательства США и Израиля, заявил СМИ военный советник верховного лидера страны Мохсен Резаи. 


«Война продолжится до тех пор, пока Ирану не выплатят все компенсации и не снимут с него все экономические санкции. Мы также требуем международных гарантий невмешательства США во внутренние дела исламской республики — это решение народа, верховного лидера и вооруженных сил нашей страны», — цитирует Резаи агентство Fars. 

Заявление прозвучало на фоне противоречивых сигналов вокруг переговорного процесса. Президент США Дональд Трамп сообщил, что стороны с конца прошлой недели ведут «очень хорошие и продуктивные переговоры» об окончании войны, и отдал приказ приостановить удары по иранской энергетике. 

Однако, МИД Ирана и спикер парламента официально отвергли факт каких-либо переговоров с американцами — вместе с тем, анонимный представитель иранского внешнеполитического ведомства в беседе с CBS подтвердил получение «предложений США». 

23 марта президент США Дональд Трамп уточнил, что американская сторона провела переговоры с «главным человеком» в Иране, и сообщил о наличии около 15 согласованных пунктов возможного соглашения. 

По данным издания The Jerusalem Post, переговоры от Тегерана ведет спикер парламента Мохаммед-Багер Галибаф. Контуры возможной сделки по-прежнему остаются неясными.
Accelerated with Web Optimizer