ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Молчание Виктора Бута - молчание профессионала

Молчание Виктора Бута - молчание профессионала

21.11.2010, 17:57

Судя по откликам в российских СМИ, мнение о Викторе Буте разделилось. Одна часть общества считает его преступником, "торговцем смертью", участником темных махинаций, задания которому чуть ли не лично давали известные российские политики и чиновники. По их мнению, В.Бут должен обязательно заговорить, чтобы изобличить "антинародный режим".

 Мнение других (а таких меньшинство) - Виктор Бут - гражданин Российской Федерации и власти страны должны использовать все свое влияние для его освобождения, т.к. он попал в таиландскую тюрьму в результате "подставы" американских спецслужб.

Правда, есть еще и третья группа лиц, которые задают вопрос: "С чего загорелся сыр-бор?". Автор относится именно к этой группе. Действительно, где-то за границей арестовали какого-то Бута, который где-то чем-то торговал. Так сейчас все чем-то торгуют или перепродают тем, кто больше заплатит. Рынок, понимаете ли. Более того, "а был ли мальчик ?". И есть ли, вообще, связь мужду В.Бутом и Россией?

Говорят, его не встречали ни в Кремлевском Дворце съездов, ни на трибунах для почетных гостей на Красной площади. Удивительно даже, что им стали заниматься российские дипломаты. Наверное, он так давно не был в России, что и не подозревает, как она изменилась. Вероятно, поэтому он и сохранил паспорт гражданина Российской Федерации. Хотя уже давно мог получить более престижный документ. Подтверждение его наивности - надежда на то, что российский МИД "вытащит" его из иностранной тюрьмы. Дождался - что в американской тюрьме оказался.

Жаль Виктора. Ему сейчас так не сладко. Человек уже несколько лет отсидел в таиландской тюрьме. Теперь ему грозит до 25 лет, а то и до пожизненного заключения в США. В каком-нибудь Алькатрасе.

Судя по всему, В.Бут честно выполнял свою работу: никого не обманул, не подставил, не кинул. Поэтому и жив до сих пор. Побольше бы таких работников. Возможно, В.Бут столько лет тайно делал то, что мы не хотели делать открыто. Вероятно, вы не забыли, как мы помогали национально-освободительным движениям в Юго-Восточной Азии, Африке и Латинской Америке, включая Сальвадор и Никарагуа.

Надеюсь, вы понимаете, что мы туда оружие отправляли не самолетами Аэрофлота?

Виктор Бут стойко выдержал пребывание в таиландской тюрьме. И заметьте - рта не открыл. Однако у кого-то в России, вероятно, стали сдавать нервы. Уж слишком долго он молчит. Сидит и молчит. Сидит в тюрьме и молчит. Сидит в тюрьме и молчит, молчит, молчит. Это некоторых, вероятно, стало раздражать: Как это так? Почему Бут до сих пор сидит? А вдруг он заговорит?

Скорее всего, Виктор Бут - ценный источник информации. Поэтому представители США и стали выражать опасение за его безопасность в таиландской тюрьме. Поэтому на В.Бута и был надет бронежилет. Поэтому на В.Бута и была надета каска - "береженного Бог бережет". Поэтому США и добились его экстрадиции, точнее - провели секретную операцию по вывозу В.Бута в США. Рано утром до 50-ти спецназовцев и несколько машин сопровождения вывезли его в аэропорт. А там уже заняли боевые позиции до 20-ти снайперов. Уж слишком ценный "груз" перевозили в США.

Вот только не ясно - от кого же его так охраняли американцы ?.. Ну а российским дипломатам утром пришлось только ахнуть от удивления и разразиться гневными обвинениями в адрес США. По-моему, в этом раунде американские спецслужбы переиграли нас.

А будет ли второй раунд ?..

Сергей Палий

Accelerated with Web Optimizer