ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › "Аллах" сидит в Кремле

"Аллах" сидит в Кремле

27.07.2010, 12:30

Драка, случившаяся в ночь на 24 июля в одном из детских лагерей Краснодарского края, может иметь далеко идущие последствия. Ладно, не поделили между собой компот на ужин Вася из Рязани и Петя из Самары, конфликт ограничился бы выдворением Васи и Пети по местам прописки. А здесь в качестве "пострадавших" - дети из самой Чечни!

 В лагере "Дон" в причерноморском селе Новомихайловское-2 отдыхали 300 чеченских школьников в возрасте 7-14 лет. Причислить старших к категории "детей" как-то язык не поворачивается: в 14 лет "ребятишки" из горных селений ЧР уже бреются, а уж обращаться с ножом и автоматом научат любого "черноземного" юношу "на выданье".

По версии уполномоченного по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиева, заместитель директора лагеря Борис Усольцев, хватив для куражу стакан-другой, подошел к мирно отдыхавшим подросткам и, сопровождая действия нецензурной бранью, начал избивать малолеток. Воспитатель Руслан Гиназов силой остановил распоясавшегося замдиректора. В ответ на это Борис Усольцев якобы пожаловался отцу, директору лагеря Михаилу Усольцеву, а тот сбегал за подмогой и привел 300-400 человек местных жителей, которые устроили в лагере погром под националистическими лозунгами: "мы вас в Чечне давили и здесь давить будем". В итоге с черепно-мозговыми травмами в туапсинской больнице, оказалось, от 7 до 9 человек. Из Грозного уже выехала правительственная комиссия "разбираться" в инциденте.

Давайте по порядку. Я глубоко сомневаюсь, что руководить детским лагерем отдыха кавказского "контингента" назначат человека с неустойчивой психикой, склонного к проявлениям национализма. Его, скорее, отправят рулить сменой из Удмуртии или Тывы. Да и вообще люди, страдающие приступами беспричинной агрессии, вряд ли могли появиться среди руководящего состава детских здравниц Кубани.

Но даже если и случился конфликт, почему для его разрешения понадобилось целых "300-400" местных "штыков"? Значит, масштаб неприятности выходил за рамки заявленного омбудсменом Чечни "избиения трех младенцев"?

Правда, на "мобилизацию" такой армии у директора лагеря ушло бы не меньше недели, да и то вряд ли он смог бы собрать под свои знамена больше трех десятков человек. Скорее всего, чеченский чиновник излагал версию случившегося, опираясь на свой менталитет: да, "там" только свистни - и тысяча набежит, а у нас - курортный сезон, все люди при деле, деньги надо зарабатывать. Прозеваешь - зимой зубы на полку, и никакой бюджет не поможет. Это вам Кубань, а не Кавказ... Здесь не до драк!

 И наконец, последний аргумент. По данным краснодарской милиции дело было так: группа чеченских "мальчиков" пыталась познакомиться с девушкой, что не понравилось заместителю директора лагеря. Как пытаются "кавказские мальчики" знакомиться с девушками, рассказывать не надо, поэтому процедура "знакомства", о которой идет речь, вряд ли понравилась бы любому из нас. В ответ на замечание и просьбу к "мальчикам" покинуть спальный корпус девочек, заместитель директора получил " в глаз". На этом педагогический талант лагерного начальства, видимо, иссяк, в итоге кое-кто оказался на больничной койке.

Этой версии верится как-то больше. Особенно, когда начинаешь освежать в памяти эпизоды пребывания посланцев Чечни в регионах РФ, включая Москву. 2006 год. Почти в центре города, на Ленинском проспекте, командированные из Грозного милиционеры расстреливают из АК-74У бывшего командира отряда "Горец" Мовдлади Байсарова. И ничего!

Совсем недавно, в мае нынешнего года среди бела дня, при съезде на престижную Рублевку сотрудник одной из федеральных спецслужб получил, простите, по морде, не пропустив автомобиль, на котором следовали сотрудники МВД Чечни. Оперативник еще легко отделался. В прошлом году за такое же "ослушание" чеченские милиционеры обстреляли водителя маршрутного автобуса в Москве! Вы слышали, чтобы кого-то из стрелявших наказали, повели в Басманный суд?

 Этим летом на Чистых прудах был убит ударом ножа в грудь 22-летний москвич Юрий Волков. Задержанные по этому делу Бекхан Ибрагимов и Ахмедпаша Айдаев своей вины не признали. А признавшийся в убийстве, выдавший нож, которым были нанесены смертельные раны Магомед Сулейманов... был отпущен следователем, который посчитал, что тот себя оговорил. После освобождения следователь вызвал Сулейманова на допрос, но того и след простыл. Я хотел бы посмотреть на того следователя, который поедет в Чечню и привезет оттуда сбежавшего Сулейманова. Впрочем, что на него смотреть, на покойника...

 Кубанская драка показала, что не везде у нас оглядываются на угрозы "засудить за разжигание национальной розни" и иногда дают зарвавшимся гостям по морде. Вот только жалко благородных мужиков из детского лагеря "Дон". Если специально направленная из Грозного "правительственная комиссия" не поломает им безнаказанно ребра, то уж местное правосудие исполнит "волю Аллаха". Рамзана Кадырова? Да ну, что вы! Рамзан - пророк. А "Аллах" сидит в другом месте.

Евгений Александров

Accelerated with Web Optimizer