ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Русские "шпионы" - или тулуп для ФБР и ЦРУ

Русские "шпионы" - или тулуп для ФБР и ЦРУ

30.06.2010, 23:29

В таких случаях в советских газетах писали: "Мировая общественность взбудоражена..." или "Прогрессивные силы мира протестуют против очередной гнусной провокации американских спецслужб!". А как сейчас? А сейчас - никак. То ли уже привыкли, то ли, как говорится, крыть нечем. В официальном комментарии МИД РФ от 29 июня говорится: "Нам не понятны причины...". Представитель соответствующей российской службы заявил в тот же день: "Мы не комментируем эти сообщения". Ну а министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва ждет от Вашингтона разъяснений...

А каких, собственно, объяснений ждет российский министр от американских властей? Может еще извинений? В государстве, которое до сих пор позиционируется в нашей стране, как вероятный (военный) противник, компетентные органы задержали нескольких человек, не являющихся гражданами Российской Федерации. Ну, и какое дело российскому МИДу до этого факта? Ах, кто-то из них раньше жил на территории бывшего СССР? Так это их проблемы. Своим выездом из России они показали свое отношение к своей бывшей родине и заявили о своем решительном выборе духовных и прочих ценностей западного образа жизни. Скатертью дорога!.. А причем здесь Россия?

Но американские СМИ растрезвонили на весь мир, что в США накрыта целая сеть русских шпионов. А что бы они сообщили, если бы эта сеть была не целая или вовсе никакая не сеть? Да и "был ли мальчик"?.. Ведь известно, что любая лягушка, чтобы казаться солиднее, раздувает щеки. Может быть, американские спецслужбы, стремясь показать свою "нужность" американским властям, решили и на этот раз заняться раздуванием очередного "мыльного пузыря"?

Ну, посудите сами. О какой "шпионской сети" может быть речь, когда эти люди не знают друг друга? И никогда даже не встречались. Более того, проживали в разных уголках такой огромной страны, как США. А некоторые из них были иностранцами. Справедливости ради, следует отметить,что среди задержанных есть двое россиян. Как минимум, один из этих людей имеет британский паспорт. Вероятно, в интересах бизнеса она не стала когда-то отказываться от российского паспорта. Так что с того? Но американским спецслужбам так и хочется, чтобы эти люди были, знали, и действовали! Разумеется, целой группой - шпионской. Да еще и российской. Как говорится, охота - пуще неволи!

А что же с доказательствами? То, что озвучено сейчас - детский лепет. "Вещественным доказательством" признана, якобы, завалявшаяся где-то на чердаке старая фотопленка, на которой специалисты будто бы сумели прочитать название фирмы-изготовителя в России. Во-первых, для разведчика такой промах попросту недопустим. "Это невозможно, потому что никогда невозможно." Во-вторых, если это был выходец из бывшего СССР, то на старой пленке, скорее всего, сохранились кадры прежде милых мест. Ну, и еще вариант - эту пленку мог кто-то, даже совсем чужой человек, купить где-то в Восточной Европе и когда-то подарить или одолжить. У него и спрашивайте. Вероятно, подобными могут являться и остальные "вещдоки". Например, итальянская дубленка, в мехе которой американские спецслужбы могли обнаружить крошки сибирской махорки. Или запасную струну к роялю, которую "русска пианистка" могла использовать в качестве антенны для передачи в Центр графика работы элитных вашингтонских путан. Или разобранная русская балалайка, спрятанная в тульский самовар, чтобы можно было сжечь в нем в случае опасности.

Шутки-шутками, а есть ли у американских спецслужб более веские доказательства шпионской деятельности целой группы различных людей в пользу российской разведки? Например, нестиранные платья со следами спермы русского резидента, национальность которого была установлена по его ДНК. Или следы побоев, с помощью которых сотрудники КГБ заставляли работать на русских всех, кто подвернется под их горячую руку. Сомневаюсь, что американская Фемида может располагать весомыми доказательствами и надежными уликами в деле о "русской шпионской сети". По словам помощника федерального окружного прокурора США Майкла Фарбиарца, "Улики в данном деле являются подавляющими. Они просты и убедительны". Вот это и смущает. В делах о работе российской разведки попросту не может быть простых доказательств. Вообще говоря, их не может быть совсем.

Скорее всего, сотрудники американских спецслужб выдают желаемое за действительность. Думается, у них нет ни улик, ни доказательств шпионажа целой группы различных, никак не связанных друг с другом лиц, в пользу России. Допускаю, что какие-то мелкие и незначительные детали могли попасть в поле зрения американской юстиции, но были неверно истолкованы. Но, если таковые и имеются, то, вероятно, могут говорить о какой-то иной деятельности, например незаконных финансовых операциях, уклонении от уплаты налогов и т.д. То есть, не иметь ничего общего с работой КГБ. А значит, вся эта шумиха затеяна зря.

Надеюсь, что в самое ближайшее время отношение к этому делу в США будет пересмотрено, а действия его "участников" будут переквалифицированы на более разумные. Ведь в раздувании "мыльного пузыря" никто, кроме самих американских спецслужб, не заинтересован. Как заявил помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон, "США продолжат развивать отношения с Россией,несмотря на шпионский скандал".

Сергей Палий

Accelerated with Web Optimizer