ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Иран собирается подать жалобу в ООН в ответ на угрозу Барака Обамы в Праге

Иран собирается подать жалобу в ООН в ответ на угрозу Барака Обамы в Праге

11.04.2010, 21:01

В речи после подписания договора о СНВ Барак Обама не столько говорил о значении договора для обеспечения взаимной безопасности США и России, сколько о том, что США «не потерпят» стремления Ирана к созданию ядерного оружия.

Невольно складывается впечатление, что договор был не столько соглашением о дальнейшем обеспечении взаимного ненападения обеих сторон, сколько о сговоре России и США о расправе с Ираном.

По крайней мере, явно чувствовалось, что Обама решил, что получил карт-бланш для нападения на Иран с одобрения России даже в случае ее неучастия в агрессии против своего южного соседа.

Рассуждения Вашингтона об иранской угрозе в адрес Европы бездоказательны, а вот Америка устами Обамы действительно грубо угрожает Ирану. Америка, которая уже 65 лет имеет ядерное оружие, способное уничтожить весь мир.

В данной ситуации представитель иранского МИДа Рамин Мехманпараст заявил, что Иран подаст жалобу на угрозу президента США Обамы нанести удар по Ирану, об этом сегодня сообщило агентство Рейтер.

Конечно, в ООН, где сидят представители стран-марионеток США, эта жалоба не сыграет никакой роли, однако произведёт пропагандистский эффект в мире.

Недаром Ирак начал массовое производство ракет ПВО «Мерсад» («Западня»). Запад, разумеется, недоволен и такими оборонительными ракетами, а также ракетами ближнего действия Наср-1 для поражения целей на море, и его можно понять: в случае войны с Ираком агрессор не сможет оставаться ненаказанным, как это было в Югославии и Ираке, которым Кремль из боязни перед США не посмел поставить зенитные комплексы С-300.

Роберт Крамолин

Accelerated with Web Optimizer