ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Бакиев призывает в страну войска ООН 

Бакиев призывает в страну войска ООН 

11.04.2010, 18:49

Бакиев, практически потеряв власть и окопавшись на юге Киргизии, хочет вернуть себе кресло с помощью войск ООН.

Между прочим, за попытку восстановить свою власть с помощью иностранных войск был казнён в своё время Людовик XVI. Так что Бакиев рискует головой.

Тем не менее, временное правительство не приняло пока указа о его аресте. Это разумно хотя бы уже потому, что пока не принято решение о лишении его президентского иммунитета. Да и установить его точное местонахождение новая власть пока не может.

Маловероятно, что ООН пойдёт на такой шаг, ибо Вашингтон, похоже, сделал ставку на контакт с временным правительством. Но пока восставшие и их правительство намерены принять помощь от России.

Как известно, Путин уже встречался с представителями новой киргизской власти, поскольку та выступает за ликвидацию американской базы «Манас» на своей территории, за сохранение которой Бакиев получил в общей сложности 3 млрд долларов. Причём после его бегства в казне страны осталось только несколько десятков миллионов.

Сейчас всё зависит от храбрости кремлёвского Зайца: просмеет ли он перечить вашингтонскому Льву, или не уступит. Ведь явно с перепугу Москва разрешила американцам перевозить через российское воздушное пространство солдат и военные грузы на их огромных транспортных самолётах в Среднюю Азию, а оттуда – в Афганистан – воевать с талибами. А недавно Кремль позволил американцам делать такие же перевозки по российским железным дорогам.

Как известно, Манас – это легендарный богатырь из киргизского эпоса, победивший врагов киргизского народа, но потом убитый подосланным убийцей. Может быть, новый Манас – сам киргизский освобождающийся народ – снова спасет Киргизию от недругов и их марионеток?

Роберт Крамолин

Accelerated with Web Optimizer