ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Судьба свергнутого президента Бакиева: от неприкосновенности до суда народного – один шаг

Судьба свергнутого президента Бакиева: от неприкосновенности до суда народного – один шаг

10.04.2010, 23:11

В течение сегодняшнего дня позиция временного правительства Киргизии в отношении бывшего президента Курманбека Бакиева менялась несколько раз, если судить по поступающим из Бишкека известиям.

В 11 утра прошло сообщение, о том, что временное правительство гарантирует личную безопасность Бакиеву, если тот официально сложит с себя полномочия президента.

В заявлении, размещенном в интернете на сайте представителя правительства Эдиля Байсалова, говорится, что Бакиев и его родственники виноваты в объявлении войны народу, то есть гражданской войны в республике. Милиционеры и военнослужащие начали стрелять на поражение, выполняя приказ брата президента Жаныбека Бакиева.

В тексте также выражена тревога в связи с тем, что клан Бакиева на юге Киргизии создают отряды наемников, раздают им оружие и деньги для террористической борьбы против нового руководства республикой и запугивания народа.

При этом правительство формулирует условия, при которых возможны переговоры с экс-президентом:

«Основанием для возможных переговоров с бывшим узурпатором может служить только безусловное добровольное признание Курманбеком Бакиевым произошедшего факта своего низложения. Мы готовы гарантировать и обеспечить его личную безопасность в соответствии с законом».

Правда, непонятно, если такое признание состоится, то о чем тогда могут вестись переговоры?

А в шесть вечера по московскому времени РИА Новости распространило сообщение специального посланника ОБСЕ в Киргизии Жаныбека Карибжанова о том, что киргизское временное правительство пытается начать переговоры с Бакиевым. Источник этой информации Карибжанов не назвал, упомянул только, что он заслуживает доверия и находится во временном правительстве.

Чиновник ОБСЕ выразил удовлетворение по этому поводу: «Мы это приветствуем. Стороны должны идти на контакт, и ситуация, когда де-факто власть в одних руках и де-юре – в других, это ненормально».

Конечно, ненормально. Когда народ свергает диктатора, то фактический переход власти к восставшим должен быть, по возможности, быстро оформлен и юридически органом новой власти. Причем согласия на это самого диктатора или присутствия при сем историческом моменте вовсе не требуется. Так совершались все революции в истории. Поэтому киргизскому правительству нечего тянуть кота за хвост, т.е. тащить назад из политического небытия Бакиева, отправленного туда ими же самими.

Если же правительство мешкает с этим, то происходит одно из двух: либо изгнанный собирает контрреволюционные силы и поднимает мятеж, либо народ, совершивший революцию, недвусмысленно напоминает своим нерешительным лидерам о том, чтобы те двигались вперед, а не топтались на месте.

Именно последнее, похоже, пришлось сделать киргизам в ответ на утренние заявления правительства о гарантиях личной безопасности для свергнутого Бакиева, и в результате планы правительства Розы Отунбаевой изменились на 180 градусов, о чем сообщило РИА Новости около 20 часов по московскому времени.

Народный премьер сообщила журналистам, что отношение людей к Бакиеву ожесточилось, и они ждут справедливого наказания виновника их бед: «Народ требует - никаких иммунитетов и даже никаких мягких формулировок».

По ее словам, правительство намеревается собраться в субботу вечером, чтобы составить и принять декрет о привлечении к ответственности Бакиева и всех членов его семьи, а также в связи с этим изменит действующую конституцию.

Чем кончатся эти метания нового правительства – вскоре увидим.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer