ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Отставка в полнейшем молчании: президент Киргизии сложил с себя властные полномочия, но пока не признался в этом народу

Отставка в полнейшем молчании: президент Киргизии сложил с себя властные полномочия, но пока не признался в этом народу

08.04.2010, 14:13

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подал в отставку. Однако сообщить об этом лично он пока не удосужился.

Заявление о сложении властных полномочий за Бакиева сделал губернатор Джалал-Абадской области страны Кошбай Масиров, сообщает «Версии.com». Губернатор «малой родины» президента Бакиева пообещал «не дать в обиду своего сына», подчеркивая тем самым, что непопулярный глава государства родом из здешних мест.

Выступление самого Бакиева ожидается несколько позже, на митинге в Джалал-Абаде.

Как сообщалось ранее, в Киргизии второй день продолжаются волнения, связанные с противостоянием властей и сил оппозиции. Акции протеста оппозиционеров начались во вторник в городе Таласе. Вскоре они переросли в беспорядки, которые на следующий день достигли киргизской столицы – Бишкека. По информации различных СМИ, правительство республики ушло в отставку, власть полностью перешла к оппозиции. Самолет президента Бакиева в среду, по некоторым данным, в обстановке полной секретности вылетел из столичного аэропорта «Манас» в неизвестном направлении. К сегодняшнему дню поступили сообщения о том, что аэропорт тоже захвачен оппозицией. Между тем, дом президента, как и многие здания, учреждения и магазины, был разграблен мародерами, а затем в нем вспыхнул пожар. Жертвами беспорядков стали, по последним данным, 74 человека. Сотни людей ранены.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer