ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Лучше один раз увидеть жизнь в КНДР, чем тысячу раз слушать клевету буржуазных СМИ

Лучше один раз увидеть жизнь в КНДР, чем тысячу раз слушать клевету буржуазных СМИ

08.04.2010, 02:19

Меня всегда удивлял тот факт, что Северная Корея оказалась в состоянии создать ядерное оружие: ведь для этого необходимы и огромные средства, и высокая технология, и много опытнейших учёных и специалистов в данной области.

Между тем, как в западных, так и в российских СМИ, неоднократно появлялись сообщения о бедственном положении северокорейцев в связи то с засухой, то с нехваткой мазута для промышленности, то с голодом. Это повторялось с такой регулярностью, что я невольно начал в это верить, хотя, в отличие от буржуазных пропагандистов, сочувствовал народу КНДР.

Причём западные аналитики даже такое природное явление, как засуха, объясняли политическим строем этой страны. Как будто прими корейцы американскую демократию, став марионеткой США, – и на их землю хлынет благодатный дождь, а рисовые поля зазеленеют.

Иногда доводилось читать в левой рассказы очевидцев, посетивших КНДР, о том, что там вовсе неплохая жизнь, но казалось, что эти гости Северной Кореи, симпатизируя ей, не хотели писать плохо о жизни в ней, играя на руку её врагам, мечтающим о её уничтожении.

Но вот, по сообщению ИТАР-ТАСС, представитель гуманитарной организации EUPS (European Union programme support), совершивший не первую поездку по северокорейской республике, в интервью отметил: «Признаков голода или нищеты нигде не заметно в КНДР».

Он фактически признал измышлениями заявления западных (добавим: и прокремлёвских российских!) СМИ о том, что в стране якобы «наблюдается процесс милитаризации, а армия играет ведущую роль в этом государстве».

«На улицах Пхеньяна, да и других городов военные встречаются не так уж часто», сказал представитель EUPS.

О народе КНДР он сказал, что не наблюдал угнетённых граждан, что люди там «живут полной жизнью, они улыбаются и шутят, любят танцевать и петь».

Интервьюируемый сотрудник гуманитарной организации не идеализирует положение в КНДР и признаёт, что в стране «имеются весьма сложные проблемы, в том числе продовольственная».

Несмотря на враждебное отношение к Северной Корее США и их марионеток, целый ряд гуманитарных организаций, помогают этой стране. Это Программа развития ООН (ПРООН), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирная продовольственная программа ООН, Международный комитет Красного Креста (МККК), Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного полумесяца и другие.

Представитель EUPS считает важным, что изменился характер оказания гуманитарной помощи стране. В конце 1990-х годов гуманитарные организации оказывали КНДР чрезвычайную помощь в связи с происходящими в стране стихийными бедствиями, то позднее они стали вкладывать средства в инфраструктуру в интересах экономического развития этой страны.

Короче, на Западе реалистически мыслящие люди поняли, что полезней сотрудничать с КНДР, чем враждовать с нею.

А вот здесь можно увидеть жизнь Пхеньяна на фотографиях, сделанных одним из российских туристов, посетивших КНДР. Там же есть и очень любопытные комментарии автора фотографий к тому, что на них запечатлено, рассказы об нравах и обычаях жителей Северной Кореи.

Роберт Крамолин

Accelerated with Web Optimizer