ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › И все-таки государственный переворот? Киргизская оппозиция заявляет об отставке правительства, самолет президента покинул страну

И все-таки государственный переворот? Киргизская оппозиция заявляет об отставке правительства, самолет президента покинул страну

07.04.2010, 22:18

События в Киргизии развиваются с умопомрачительной скоростью. Представители оппозиции заявили, что власть в республике целиком в их руках, а премьер-министр существовавшего до сих пор правительства ушел в отставку.

По информации «Интерфакса», в республике сформировано правительство народного доверия во главе с бывшим министром иностранных дел, лидером парламентской фракции оппозиционной социал-демократической партии Розой Отунбаевой. По ее словам, президент республики Курманбек Бакиев находится «неизвестно где».

Между тем, в СМИ появилась информация, что киргизский лидер тайно покинул страну. По данным «Интерфакса», президентский самолет действительно вылетел сегодня из бишкекского аэропорта «Манас» в неизвестном направлении. Был ли на его борту Бакиев, неизвестно – президентская охрана подпустила к самолету очень ограниченное количество сотрудников аэропорта. Как видно, эти люди либо ничего не видели, либо умеют надежно хранить секреты. Впрочем, возможно, их настоятельно попросили не распространяться о деталях. В то же время источник, близкий к окружению президента, заявил, что Бакиев не покидал страну и находится в здании правительства в Бишкеке.

Очевидцы утверждают, что дом президента в Бишкеке сначала был отдан на откуп мародерам, а затем в нем вспыхнул пожар.

По последним данным, в результате массовых столкновений властей и оппозиции погибли от 40 до 100 человек, число раненых достигло уже нескольких сотен.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer