ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Подростки покоряют Эверест. 13-летний альпинист из США стремится на самую высокую гору в мире вслед за 16-летним предшественником

Подростки покоряют Эверест. 13-летний альпинист из США стремится на самую высокую гору в мире вслед за 16-летним предшественником

07.04.2010, 20:19

Тинейджер из Калифорнии Джордан Ромеро готовится стать самым юным в истории покорителем высочайшей вершины мира – Эвереста.

Как сообщает «Лента.ру», экспедицию к вершине юноша совершит в сопровождении отца и его подруги – опытных альпинистов и путешественников. Сейчас они помогают юному покорителю высоты готовиться к ответственному восхождению.

Несмотря на юный возраст, Джордан имеет солидный «послужной список» в области альпинизма. Он стал самым юным в мире покорителем высочайшей горы Африки Килиманджаро. Мальчику на момент восхождения было всего 10 лет. Затем ему покорились еще четыре самых высоких горы в мире, в том числе, пик Макккинли на Аляске.

Экспедиция на Эверест Джордана, его отца Пола Ромеро и Карен Лундгрен в сопровождении трех шерп обойдется в $150 тыс. Если восхождение будет успешным, Джордан Ромеро станет самым юным покорителем этой вершины, побив рекорд Тембы Чери из Непала, который покорил Эверест в 16 лет и потерял пять пальцев на руках из-за обморожения.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer