ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Государство в режиме ЧП. Борьба за власть в Киргизии привела к десяткам жертв, кровавые столкновения продолжаются

Государство в режиме ЧП. Борьба за власть в Киргизии привела к десяткам жертв, кровавые столкновения продолжаются

07.04.2010, 17:33

Противостояние киргизских властей и оппозиции все-таки обернулось кровопролитием. В беспорядках погибли 17 человек, еще 142 получили ранения.

Все погибшие скончались от огнестрельных ранений, сообщает РИА Новости. По данным правозащитников, в центре Бишкека по-прежнему слышна стрельба. Правоохранительные органы стреляют в сторонников оппозиции, собравшихся на митинг у здания правительства. Там находится сейчас несколько тысяч демонстрантов, которые требуют отпустить на свободу арестованных накануне лидеров оппозиционных партий и убрать от здания правительства милиционеров с огнестрельным оружием.

Ранее поступила информация о том, что в столкновениях погиб глава МВД республики Молдомуса Конгатиев. По данным «Интерфакса», он скончался от огнестрельных ран в Таласе, где накануне начались беспорядки, охватившие потом практически всю республику. Однако МВД Киргизии опроверг этот факт, заявив, что Конгатиев жив. Сообщение о его смерти представитель МВД назвал «вымышленным и ложным».

По последней информации, не подтвержденной пока официально, на центральной площади Бишкека убиты еще 6 человек, ранены около 90. На крыше правительственного здания находятся снайперы.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев ввел в стране чрезвычайное положение и объявил комендантский час.

Тем временем в Киргизии появился первый регион, власть в котором окончательно перешла в руки оппозиции. Это Иссык-Кульская область республики. Смена власти здесь прошла совершенно бескровно. Представители оппозиции просто вошли в здание областной администрации в городе Каракол (областной центр), и через некоторое время губернатор Кыдыкбек Исаев добровольно сложил свои полномочия. Действиями оппозиции в Караколе руководит лидер областного филиала партии "Ата-Мекен". Сейчас оппозиционные силы создают коалиционный совет в составе 15 человек.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer