ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Беспорядки в Киргизии: противостояние оппозиции и властей превратилось в массовое побоище, десятки человек пострадали, оппозиционные лидеры арестованы

Беспорядки в Киргизии: противостояние оппозиции и властей превратилось в массовое побоище, десятки человек пострадали, оппозиционные лидеры арестованы

07.04.2010, 11:13

Около 100 человек, большинство из которых – сотрудники милиции, пострадали за минувшие сутки в Киргизии в столкновениях сторонников оппозиции с силами МВД. Эпицентром волнений стал город Талас, где начавшиеся накануне массовые протесты оппозиционеров вылились в столкновения с милицией, а здание городской администрации стало настоящим полем боя и несколько раз переходило из рук в руки.

Накануне вечером, по информации РИА Новости, были задержаны многие видные оппозиционеры. Экс-премьера страны Алмазбека Атамбаева препроводили в автозак прямо из его собственного дома в центре Бишкека. Другого лидера оппозиции - председателя партии «Акшумкар» Темира Сариева арестовали в аэропорту, после того как приземлился рейс из Москвы, на котором он прибыл в республику, сообщает «Эхо Москвы».

Ранее, по данным «Интерфакса», та же участь постигла лидера оппозиционной партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева и видных деятелей Социально- демократической партии - Исы Омуркулова и Эмиля Каптагаева.

Между тем, в СМИ появляется и информация о первых жертвах беспорядков. ВВС сообщает о гибели одного милиционера, киргизские телеканалы утверждают, что погибших несколько. Однако точных цифр пока не называют.

Сегодня утром у штаба оппозиционной Социал-демократической партии в Бишкеке собралось около 200 человек. Между ними и сотрудниками правоохранительных органов возникла потасовка, сообщает «Газета.ру». Участников драки милиция сажает в милицейские автобусы. Сотрудники милиции одеты в бронежилеты, используют для защиты от сторонников оппозиции щиты и собак, применяют против митингующих спецсредства.

Премьер-министр Киргизии Данияр Усенов назвал произошедшие вчера в Таласе акции оппозиции государственным преступлением. По его данным, в столкновениях были ранены 85 сотрудников МВД, 17 из них госпитализированы, пятеро - в тяжелом состоянии. Пострадавшие есть и среди мирного населения.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer