ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Новая ядерная стратегия США: Обама грозит «красной кнопкой» только Ирану и КНДР

Новая ядерная стратегия США: Обама грозит «красной кнопкой» только Ирану и КНДР

06.04.2010, 22:10

США существенно ограничили роль ядерного оружия в обеспечении национальной безопасности. Это следует из новой ядерной стратегии, которую обнародовал президент страны Барак Обама.

Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на текст документа, опубликованный на сайте американского военного ведомства, основной целью стратегии стало предотвращение ядерного терроризма и распространения этого вида оружия.

Американские военные считают, что унаследованный со времен «Холодной войны» ядерный арсенал для решения этой задачи не подходит. Американские власти намерены существенно сократить его и ограничить возможности его применения. В частности, США взяли на себя обязательство не отвечать ядерным ударом на нападения неядерных стран, даже если применят против американцев химическое или бактериологическое оружие. Согласно новой доктрине, для предупреждения подобных нападений достаточно использовать современные обычные вооружения.

Исключения, как следует из стратегии, США сделали лишь для тех стран, которые не выполняют условий договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В первую очередь, это Иран и Северная Корея. При этом США не отказываются от права на упреждающий ядерный удар. О статусе ядерного арсенала исключительно как оружия сдерживания в документе тоже ничего не говорится.

Обама обнародовал новую ядерную стратегию накануне подписания договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) с Россией, которое должно состояться 8 апреля в Праге. Договор предусматривает сокращение ядерных арсеналов России и США до 1550 боезарядов. Сейчас у Америки насчитывается примерно 2,2 тыс., а у России – около 3 тыс. ядерных боеголовок наступательного назначения.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer