ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Космическая экспедиция «Союз-18» вступила в новую фазу

Космическая экспедиция «Союз-18» вступила в новую фазу

05.04.2010, 13:16

Космический корабль «Союз-18» пристыковался к МКС. Стыковка прошла в автоматическом режиме без внештатных ситуаций. Космонавты открыли люки и перешли на борт МКС, передает канал TVE.

«Союз-18» стартовал с космодрома Байконур в Казахстане 3 дня назад и рано утром в воскресенье доставил на МКС экипаж 24 экспедиции в составе россиян Александра Скворцова и Михаила Корниенко, а также американки-астронавта NASA Трейси Колдуэлл Дайсон.

Из Центра управления полетами в подмосковном Королеве всех находящихся на МКС астронавтов и космонавтов поздравили с успешной состыковкой и праздником Пасхи. Одна из главных задач экспедиции - вручную пристыковать новый исследовательский модуль к российскому сегменту МКС. Запланировано несколько выходов в открытый космос. Новый экипаж примет 3 шаттла и 3 грузовых корабля «Прогресс», а также совершит небольшой перелет на «Союзе» с одного модуля на другой.

Уже в среду на МКС ждут шаттл Discovery с 7 астронавтами на борту, который стартует сегодня утром с космодрома Канаверал во Флориде. Discovery пробудет на МКС 13 дней.

За это время будут закончены приготовления и проведен ряд экспериментов. Кроме того, челнок доставит на МКС провиант для команды. Корабль «Союз» вернется на Землю 16 сентября.

Accelerated with Web Optimizer