ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Турция грозит санкциями Вашингтону за резолюцию, признавшую общеизвестное – геноцид армян 1915 года

Турция грозит санкциями Вашингтону за резолюцию, признавшую общеизвестное – геноцид армян 1915 года

06.03.2010, 00:02

Турецкие власти в очередной раз с 1915 года возмущены тем, что о турецком прошлом в мире, и особенно в стране-союзнице – США, говорят всем известную правду: о геноциде полутора миллиона армян, а также айсоров (ассирийцев), греков и других национальных меньшинств христианского вероисповедания, основная масса которых была расстреляна и вырезана в течение двух недель.

Откуда армяне в Турции? Или греки? Правильнее было бы спросить: оттуда турки в Турции? Турция расположена на полуострове Малая Азия. В восточной его части вплоть до Закавказья с доисторических времён жили армяне, индоевропейский народ.

Греки задолго до Троянской войны (11 век до н.э.) жили на побережье Малой Азии и прилегающих к ней островах. В центральной части Турции жили индоевропейцы хетты, а на западе тоже индоевропейцы ликийцы, лувийцы (троянцы тоже лувийцы) и лидийцы. Турок там не было.

В 4 веке до н.э. Малую Азию завоевал Александр Македонский. Позднее там возникла грекоязычная Византия. Многими византийскими императорами были армяне.

Но в 11 веке туркменские племена сельджуков, а позднее османов захватили северный Иран и часть Закавказья, где стали известны под именем азербайджанцев. Остальные захватили восточные (населенные армянами) провинции Византии.

Затем с этого плацдарма в течение пяти веков турки завоевывали у Византии провинцию за провинцией, пока в 1453 году не взяли штурмом Константинополь, переименовав его в это же, но искаженное турецким произношением название «Истамбул».

Короче, турки живут в теперешней Турции где 1000, а где всего 500 лет. Позднее они завоевали всю северную арабоязычную Африку, Балканы, северное побережье Черного моря (ныне юг Украины) и даже осаждали Вену.

Так что автохтонами (исконными жителями) востока Турции являются армяне. Они с симпатией относились к христианской России и ждали от нее освобождения. В 1915 году это и было причиной геноцида армян, устроенного правящими в то время в Турции «младотурками», которые свергли в 1909 г. султана и установили республику якобы европейского типа.

Но на деле это был террористический режим, как и при султанах. Турция во время первой мировой войны воевала на стороне Германии и Австро-Венгрии. Поэтому русские войска довольно успешно воевали на турецком фронте. Подозревая армян в поддержке русских, турки призвали всех армянских мужчин соответствующего возраста в свою армию и там перестреляли.

Остальных армян – беззащитных женщин, детей и стариков – вырезали гражданские лица турецкой национальности и полиция. Хотя гитлеровцы уничтожили примерно 6 млн. евреев в течение нескольких лет, турки превзошли их по скорости убийства армян: основная часть полутора миллиона армян была вырезана за рекордный срок: 2-3 недели.

Осуществить такое массовое зверство силами одних карательных органов (как у нацистов) так быстро было невозможно без активного участия турецкого населения. Тысячи армян бежали в соседние страны Ближнего Востока и на Кавказ. Фактически армяне как народ уцелели только потому, что самая северо-восточная, закавказская небольшая часть огромной Армении входила в состав Российской империи. Это нынешняя Армения.

Убийство полутора миллиона человек – это не убийство полутора десятка в темном углу. Поэтому факт геноцида армян – общеизвестный факт. А турецкие власти полностью отрицают это массовое злодеяние.

Конечно, есть и в Германии неонацисты, которые отрицают геноцид (холокост) евреев. Но в Германии таких людей за это сажают в тюрьму, а остальные немцы признали очевидный факт уничтожения половины всех евреев, живших тогда на земле, и покаялись, хотя в гитлеровской Германии гражданские лица лично не убивали евреев.

Многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США геноцид армян 1915 года официально признан.

Теперь за признание факта этого геноцида выступили в Конгессе США, где 4 марта прошло голосование в международном комитете Конгресса. За резолюцию проголосовали 23 конгрессмена, 22 высказались против.

В резолюции действия Османской империи против армян в начале 20-го века однозначно признаются геноцидом. Документ призывает президента США Барака Обаму сделать все возможное, чтобы при внешнеполитической деятельности страны учитывался факт геноцида армян Османской империей.

Также президенту предлагается в своем послании годовщину событий 1915 года однозначно охарактеризовать как геноцид.

Вместо того, чтобы осудить этот факт, являющийся теперь историей почти столетней давности, турецкие власти фактически солидаризируются с младотурками 1915 года, начисто отрицая убийство полутора миллиона целого народа, заявляя, что это – клевета на турецкий народ.

Более того, турецкие власти отозвали своего посла из Вашингтона и грозятся чуть ли не порвать с американцами дружеские и деловые отношения, напомнив им, что Турция является опорой и форпостом Соединённых Штатов на Ближнем Востоке среди арабов и иранцев.

То есть налицо самый наглый шантаж. Причем раньше он срабатывал. Так, президент Буш в свое время запретил провести голосование в Конгрессе по этому вопросу, не желая ссориться с Турцией.

Поддерживает Турцию и Азербайджан, населённый близкородственными туркам людьми, также не раз в прошлом затевавший армяно-азербайджанскую резню, которую пресекали царские власти.

Кстати, после поражения от Антанты послевоенное правительство Турции обвинило высших руководителей в «организации и осуществлении» геноцида армян, в «массовых убийствах и уничтожении армян».

В серии военных судов официальным лицам младотурецкого режима было предъявлено обвинение в организации и осуществлении массовых убийств среди армянского народа.

Главные организаторы геноцида армян военный министр Энвер, министр внутренних дел Талаат, министр флота Джамал были приговорены за это преступление к смертной казни, но приговоры судов не были приведены в исполнение.

А когда Турция встала на ноги, факт геноцида был начисто отвергнут. А во время второй мировой войны Турция была в сговоре с Германией, пропустила ее военный флот в Черное море и, держала большую армию у закавказских границ СССР, в который была готовы вторгнуться, если бы немцы взяли Сталинград.

Видимо, турки ничему не научились, так как избежали участи Германии в многолетний послевоенный оккупационный период из-за геополитических соображений западных врагов СССР – его бывших «союзников».

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer