ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Дипломатическая нота и уголовное дело – реакция России на гибель в США усыновленного ребенка

Дипломатическая нота и уголовное дело – реакция России на гибель в США усыновленного ребенка

05.03.2010, 21:15

Сокрытие американскими властями от России факта гибели Вани Скоробогатова, усыновленного супругами Крейвер – это грубейшее нарушение международных норм. Об этом говорится в ноте, которую сегодня сотрудники посольства РФ в Вашингтоне вручили представителям Госдепартамента США.

В документе Россия выражает возмущение этим и требует предоставить подробную информацию, полученную полицией в ходе расследования смерти мальчика, гражданина России.

Большие претензии у России и к органам опеки штата Пенсильвания. Теперь выясняется, что им задолго до трагедии было известно о том, что Крайверы постоянно избивают Ваню. В 2008 году их попробовали было лишить родительских прав, но безуспешно. После чего американские блюстители прав детей попросту умыли руки. Так что убийство ребенка совершилось при их попустительстве.

Следователи СКП РФ, изучив доступные им сведения, нашли состав преступления и сегодня возбудили уголовное дело по статье «Убийство».

Крайнее истощение организма, 80 ушибов, четверть которых пришлись на голову, и тяжелая черепно-мозговая травма, ставшая причиной смерти Вани Скоробогатова – таковы результаты судебно-медицинской экспертизы, проведенной американским следствием.

Работники СКП РФ намерены сотрудничать с американскими коллегами на завершающей стадии расследования. Кроме того, продолжается проверка законности состоявшегося усыновления Вани.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что Россия будет всеми средствами добиваться подписания с США межправительственного соглашения о правилах усыновления и мерах контроля за обстановкой в приемных семьях.

Но какой толк будет в таком соглашении, если американские органы опеки наплевательски относятся к уже существующим международным нормам в сфере усыновления?

Самый действенный способ предотвратить гибель усыновленных детей в США – это прекратить отдавать их в современное американское рабство.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer