ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › «Хочу в тюрьму!» Американское правосудие отпускает преступников досрочно из-за дороговизны их содержания

«Хочу в тюрьму!» Американское правосудие отпускает преступников досрочно из-за дороговизны их содержания

05.03.2010, 19:19

Нехватка средств на содержание преступников в последнее время заставила тюремную систему американского округа Лос-Анджелес выпустить на свободу около 200 «недосидевших» заключенных.

Практика досрочного освобождения появилась в тюрьмах Лос-Анджелеса еще в 1980-е, когда пенитенциарную систему стали подвергать критике за недопустимые условия содержания заключенных из-за переполненности тюрем.

Окружной шериф сначала придерживался принципа, что арестанты мужского пола могут выйти на свободу не раньше, чем отбудут 80% положенного срока, отмечает «Лента.ру». Но финансовые трудности последнего времени внесли свои коррективы – и осужденные за преступления, не относящиеся к тяжким и особо тяжким, отбывают теперь лишь половину, а то и 10% отведенного наказания.

Особенно участились случаи досрочного освобождения в последние 10 лет, после того как сокращение финансирования пенитенциарной системы вынудило закрыть несколько тюрем.

Как показывает статистика, за 20 лет около 16 тысяч досрочно освобожденных заключенных были арестованы за новые преступления, совершенные до истечения отведенного им тюремного срока.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer