ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Янукович пообещал исключить Бандеру из героев Украины ко Дню Победы

Янукович пообещал исключить Бандеру из героев Украины ко Дню Победы

05.03.2010, 17:54

Степан Бандера будет лишен звания Героя Украины, которое перед своим уходом с поста присвоил ему бывший президент республики, заявил сегодня во время своего официального визита в Москву новый глава украинского государства Виктор Янукович.

По его словам, героизацию лидера националистов, пособничавших фашистам, на совести которых истребление тысяч поляков, чехов, евреев, советских мирных граждан и военнослужащих, не воспринимают ни на Украине, ни в Европе. Янукович напомнил, что Европарламент в конце февраля принял резолюцию, в которой выразил надежду, что новый украинский лидер отменит одиозное решение предыдущего.

На пути к отмене указа о героизации Бандеры Украине предстоит пройти определенный политический и правовой процесс. Однако Янукович уверен, что Бандера перестанет считаться героем Украины уже к 9 мая – Празднику Великой Победы.

Ранее Янукович пообещал урегулировать эту ситуацию, находясь в Брюсселе.

Степан Бандера в 1941-1959 годах был руководителем Организации украинских националистов (ОУН). На совести бойцов ОУН-УПА, которых по имени вождя стали называть бандеровцами, - множество преступлений против тысяч представителей самых разных стран и народов. УПА – вооруженное формирование Организации украинских националистов, с помощью которого ОУН осуществляла свои кровавые злодеяния. Во время Великой Отечественной войны УПА организовывала террористические акции против мирного населения, боролась с партизанами, вела диверсионно-подрывную деятельность против частей Красной армии. После войны сотрудничала с британскими и американскими спецслужбами. Бандера из Западной Германии руководил террористической деятельностью на территории СССР. Был ликвидирован советской разведкой в Мюнхене 15 октября 1959 года.

Виктор Ющенко за время своего пребывания у власти реабилитировал членов УПА и, помимо Бандеры, присвоил посмертно звание Героя Украины командиру УПА Роману Шухевичу.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer