ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › На Украине «выглянуло солнышко»: позиция Януковича по газу и другим проблемам проясняется

На Украине «выглянуло солнышко»: позиция Януковича по газу и другим проблемам проясняется

05.03.2010, 01:34

В своем интервью телеканалу Россия-24 новый президент Украины Янукович заявил, что если Россия и Украина станут истинными партнерами, то им удастся договориться по всем проблемам, связанным с российским газом.

Он также добавил, что «в интересах и Украины, и России построить понятные перспективные долгосрочные, партнерские, стратегические отношения».

Янукович осудил результаты пятилетнего правления оранжевой власти, цель которой заключалась не в стремлении установить взаимно-выгодные отношения с Россией, а в конфронтации с нею.

Как известно, такая позиция Ющенко очень устраивала Вашингтон и НАТО, которые уже приглядывались к территориям Украины, где можно было бы разместить свои военные базы. В свою очередь, Ющенко говорил о якобы непреклонном намерении Украины вступить в НАТО.

Янукович выразил уверенность, что в ходе его визита в Москву ему удастся нормализовать отношения с российскими руководителями, особенно по вопросам транзита российского газа в Европу и цен на него для Украины.

Этому, конечно, будет способствовать только что осуществленный платеж «Нафтогаза» в сумме 600 млн. долларов за 3 млрд. куб. м. голубого топлива, поставленного на Украину «Газпромом». Оплата была произведена точно в срок, установленный контрактом.

Президент Украины добавил, что «Россия имеет широкий потребительский рынок». И нарисовал масштабную картину будущего сотрудничества: Россия получает от Украины сельхозпродукцию высокого качества и на паях с Украиной и, возможно, Казахстаном осуществляет выгодные сделки в третьих странах.

Наконец он открыл свои карты и по важнейшему для России вопросу: о перспективах вступления Украины в НАТО, куда так рвались Ющенко и его националистическое проамериканское окружение.

Янукович сказал, что отношения с НАТО останутся н том уровне, на котором они сейчас находятся, то есть Украина вступать в НАТО не будет!

Это большой подарок стратегии Кремля и удар по лицу западным экспансионистам, осуществляющим продвижение НАТО на восток. Если бы Украина вступила в НАТО, то американские ракеты и прочие вооружения находились бы на расстоянии двух областей России от Москвы.

Таким образом, президент Украины обещает, что Украина будет нейтральной внеблоковой страной, чему могут порадоваться все сторонники стабильности в отношениях двух стран.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer