ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Во Франции арестован руководитель организации баскских сепаратистов

Во Франции арестован руководитель организации баскских сепаратистов

28.02.2010, 17:14

Испанские и французские силовые ведомства совместными усилиями задержали на северо-западе Франции одного из лидеров баскской сепаратистской группировки – Ибона Арронтегу.

По предварительной информации, именно Арронтега возглавляет военные структуры ЭТА. Этот арест – продолжение долгосрочной операции по обнаружению и задержанию членов боевой организации басков. В этом году уже задержано 25 человек, подозреваемых в участии в ЭТА.

Франция и другие европейские страны – своеобразная тыловая база баскских сепаратистов.

Название организации ЕТА, Euskadi Ta Askatasuna переводится как «Страна басков и свобода». Она возникла в 1959 году во время фашистской диктатуры, с которой баски боролись, поскольку Франко ликвидировал независимость Страны басков, обретенную ими в период республиканской Испании.

В 60-е испанские власти вели двойную игру, официально не вступая в контакты с ЭТА, но поддерживая их тайно.

С конца 80-х ЭТА приступила к террористическим действиям, требуя образования самостоятельного государства басков. 850 человек, в основном мирные невинные люди, погибли в результате взрывов, устраиваемых боевиками ЭТА.

В конце прошлого века несколько раз дело доходило до мирных переговоров испанского правительства с ЭТА, в том числе об освобождении ее членов, находящихся в тюрьме.

Судя по опросам населения, подавляющее большинство испанцев считают переговоры необходимыми. Тем более что тридцать лет военного и полицейского подавления баскских сепаратистов показали невозможность решить таким путем эту проблему.

Хотя с 70-х годов Страна Басков имеет очень большую автономию, но идея национальной государственной независимости и последовательность, с которой ее отстаивает ЭТА, до сих пор весьма популярны среди молодежи Страны Басков. В этом залог живучести этой организации, хотя и ослабленной арестами ее лидеров.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer