ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Американское ядерное оружие устрашения в Европе устрашает саму Европу больше, чем Россию

Американское ядерное оружие устрашения в Европе устрашает саму Европу больше, чем Россию

28.02.2010, 15:50

Пять стран Европы: Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия и Германия – самая большая и сильная среди них, как в военном, так и в политико-экономическом отношениях – решили поднять вопрос о выводе из Европы хранящегося в ней американского ядерного «оружия устрашения».

Они хотят вынести обсуждение этой проблемы на саммит НАТО, который состоится в апреле в Эстонии. Устрашать со времён холодной войны с СССР это оружие должно было СССР.

Когда-то страны Европы, запуганные «советской угрозой», охотно залезли под американский «ядерный зонтик», хотя никакой «ядерный дождь» так и не пролился на них.

Весь этот затяжной испуг европейцев был результатом внушения со стороны США, которым выгодно было влезть в Европу и устроить там военные базы, чтобы контролировать ее саму.

Теперь Европа боится уже не российских, а американских ракет, складируемых, в первую очередь, в густонаселенной и сравнительно небольшой по территории Германии.

То есть с Европой произошло то же, что и в детском стишке, который в раннем детстве читала мне мама (автора я не знаю):

«Дали Мурочке тетрадь –
Стала Мура рисовать:
Это – козочка рогатая,
Это – ёлочка мохнатая,
Это – дядя с бородой,
А это – дом с трубой.
– Ну а это что ж такое,
Непонятное, чужое,
С десятью ногами,
С десятью рогами?
– Это – бяка-закаляка кусачая!!!
Я сама её из головы выдумала!..
– Что ж ты бросила тетрадь,
Перестала рисовать?
– Я… её… боюсь!..»

Мурочка-Европа с помощью США «из головы выдумала» советскую «бяку-закаляку», испугалась её до смерти, но наконец повзрослела. Увидала, что Россия не только не страшная, но и очень даже полезная, нефте-газоносная. И захотела выйти из-под американского зонтика под безъядерное солнышко.

Но американцы в лице своего госсекретаря Хилари Клинтон продолжают стращать: «Мы надеемся, что не будет никаких разоруженческих шагов, которые подорвут нашу способность к устрашению».

Однако похоже, что это оружие устрашения для России является давно уже оружием самоустрашения для Европы и, в первую очередь, для Германии, в которой этого оружия больше всего. Никому не нравится сидеть на бочке с порохом. А сидеть на атомной бомбе – тем более.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer