ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Генштаб ВС России: Иран следующий

Генштаб ВС России: Иран следующий

17.02.2010, 21:33

По мнению Начальника российского Генштаба генерала Николая Макарова, после завершения кампаний в Ираке и Афганистане США с высокой вероятностью могут нанести удар по Ирану. Генерал выступил в Москве перед журналистами на темы обороны, российской военной реформы и отношениях с НАТО и США.

"Американцы четко и однозначно заявили, что есть планы по нанесению ударов по Ирану. Сейчас США проводит две военных операции: в Афганистане и Ираке. Третья для них будет просто провалом. Поэтому по мере решения своих задач в Ираке и Афганистане США могут нанести удар по Ирану" - заявил Николай Макаров.

Начальник Генштаба ВС РФ генерал Макаров также сказал, что, если США нанесут удар по Ирану, последствия его будут ужасными не только для Ирана, но и для всего региона. Во вторник Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сказал, что на любую возможную угрозу со стороны любого государства будет дан жёсткий ответ.

Кроме того генерал Макаров подчеркнул, что американский противоракетный щит, вопреки официальным заявлениям Соединённых Штатов, нацелен именно против России и представляет угрозу её национальной безопасности. По словам Николая Макарова, Договор об ограничении стратегического наступательного вооружения завершён на 97%. Срок действия предыдущего Договора об СНВ истёк несколько месяцев назад, но обе стороны согласились придерживаться его до подписания нового.

Страны ведут переговоры вот уже несколько месяцев, однако документ ещё не подписан. Камнем преткновения стало, конечно же, решение Соединённых Штатов о развёртывании противоракетной защиты в Восточной Европе: в Румынии и Болгарии - что представляет непосредственную угрозу российской национальной безопасности, несмотря на заявления, сделанные США.

Accelerated with Web Optimizer