ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Тяжесть победы: золотые медали Ванкувера оказались самыми увесистыми и дорогими за всю историю олимпиад

Тяжесть победы: золотые медали Ванкувера оказались самыми увесистыми и дорогими за всю историю олимпиад

17.02.2010, 09:40

Вес каждой чемпионской «порции» олимпийского «золота» составляет от 500 до 576 граммов. До сих пор олимпийские победы оценивались менее весомо.

Идея столь утилитарного подхода к главным спортивным наградам принадлежит американскому изданию «Wall Street Jornal». Оно же догадалось оценить медали – по стоимости лома. Учитывая мировой рост цен на драгоценные металлы, ванкуверские медали можно считать самыми дорогими. Поскольку каждая чемпионская медаль отлита из серебра и лишь покрыта золотом, ее цена, по данным СМИ, не превысит 500 долларов. Стоимость серебряных медалей, соответственно, будет в 2 раза ниже.

А вот олимпийское «золото» Сиднея образца 2000 года в ценах лома стоило бы не дороже 80 долларов, так как цены на драгоценные металлы тогда упали, и дизайн медалей был более миниатюрным.

Как отмечает РИА Новости, олимпийцы вряд ли станут продавать свои награды как лом в трудные времена. Однако случаи выставления медалей на аукционах не так уж редки. На недавних электронных торгах «eBay» за серебряную олимпийскую медаль платили по $7 тысяч.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer