ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › ЕС оставил Грецию один на один с ее проблемами

ЕС оставил Грецию один на один с ее проблемами

16.02.2010, 12:45

Правда, всего на месяц. Обсудив ситуацию в стране, экономический коллапс в которой грозит всему Евросоюзу, европейские министры и финансисты после долгих совещаний предложили стране сделать еще несколько самостоятельных шагов по выходу из кризиса.

Германия и Европейский Центробанк (ЕЦБ) предложили Греции для снижения государственных расходов и восстановления доверия на рынках повысить НДС на 1-2 процентных пункта и еще раз сократить зарплаты бюджетникам, сообщает Интерфакс. Если эти меры не принесут ожидаемых результатов, ЕС обещает еще раз задуматься, как помочь этой стране. Греция недовольна таким давлением со стороны Евросоюза, так как ожидала от него несколько иной помощи.

Ранее греческое правительство уже наметило собственные меры по борьбе с катастрофическим бюджетным дефицитом: обещало заморозить заработную плату в госсекторе, провести налоговую и страховую реформу, бороться с уклонением от уплаты налогов. Как показывают опросы, меры правительства по выходу из кризиса вполне устраивают население Греции, сообщает РИА Новости. Жители страны верят, что эти шаги и без предложений Евросоюза помогут властям отвести страну от экономической пропасти, на грани которой она сейчас оказалась.

Но какой бы путь не избрала Греция, срок действия антикризисных мер пока остается прежним:  1 месяц.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer