ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › А был ли захват? США заявили об аресте второго человека в иерархии «Талибана», талибы говорят, что это ложь

А был ли захват? США заявили об аресте второго человека в иерархии «Талибана», талибы говорят, что это ложь

16.02.2010, 11:41

В Пакистане захвачен один из влиятельнейших лидеров движения «Талибан», второй по значимости человек в этой организации - мулла Барадар – сообщение о сенсационном успехе спецслужб Пакистана и США облетело все мировые информагентства.

По информации New York Times, первого СМИ, сообщившего о захвате, 42-летний ближайший сподвижник лидера талибов муллы Омара попал в руки спецслужб в южнопакистанском городе Карачи.

Как сообщает РИА Новости, в Пакистане находят убежище многие сподвижники радикального движения. Некоторые источники утверждают, что в этой стране скрывается и сам мулла Омар. New York Times связывает успех спецоперации с тем, что некоторые высокопоставленные пакистанские военные и сотрудники силовых структур из соображений собственной безопасности все-таки отказываются от покровительства талибам.

Представители движения «Талибан», однако, опровергают факт захвата муллы Барадара. В ответ на информацию New York Times они заявили, что мулла «находится сейчас в Афганистане, где организует военную и политическую деятельность», сообщает BFM.ру. По мнению представителей талибов, сообщение США о захвате Барадара – пропагандистский ход США, призванный «отвлечь внимание от поражений американцев в Афганистане». Никаких дополнительных аргументов в пользу той или иной версии СМИ пока не получили.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer