ЕЩЁ НОВОСТИ
Удаление молочных зубов на https://ecstom.ru/ - совершенно без боли!
ГлавнаяОбщество › Геннадий Онищенко: трудовые мигранты – тоже люди и должны иметь медицинскую страховку

Геннадий Онищенко: трудовые мигранты – тоже люди и должны иметь медицинскую страховку

07.02.2010, 15:44

Трудовые мигранты в России до сих пор находятся на положении людей второго сорта, хотя без их рук уже не могут обойтись во многих сферах российской экономики.

Вспышка менингита, которая в январе произошла в Уфе на стройке среди работавших там узбеков, по-новому высветила проблемы условий их труда и жизни. Глава Роспотребнадзора Онищенко назвал трудовую миграцию «серьезным фактором, который может дестабилизировать ситуацию в регионе».

Как он сообщил сегодня «Интерфаксу», в столице Башкирии с этой опасной инфекцией были госпитализированы семь человек, а 1325 человек, проживающих в общежитии, получили вакцину против менингита. Все они живут в ужасающих условиях, где быстро и легко распространяются инфекционные заболевания. Ни у кого нет медицинской страховки, поэтому, заболев, мигранты не могут вовремя получить помощь врача, больничный лист им никто не выписывает, и они, продолжая работать, доходят до тяжелых форм болезней и заражают других людей.

Вывод, который сделал главный санитарный врач России таков: «надо выводить миграцию из серой зоны». Государственные службы, которые взаимодействуют с трудовыми мигрантами, должны обеспечить им нормальные условия проживания и обязательное медицинское страхование, какое имеет каждый российский работающий гражданин.

Может быть, «гром», грянувший в Уфе, заставит российских чиновников наконец осуществить всё это, а не только «перекреститься»…

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer