ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Гипсовый Гость страшнее Каменного: призрак сталинизма посетил городок Рассказово Тамбовской области

Гипсовый Гость страшнее Каменного: призрак сталинизма посетил городок Рассказово Тамбовской области

05.02.2010, 23:30

По легенде, Каменный Гость, то есть статуя командора, убитого Дон-Жуаном на дуэли, явился к нему, пожал ему необдуманно протянутую руку своею каменной рукой и увлёк беднягу в преисподнюю.

К жителям города Рассказово Тамбовской области прибыл Гипсовый Гость и не в звании командора, а генералиссимуса. Гипсовый Сталин. Не для того, чтобы увлечь кого-то из горожан в ад, а сам явился из ада – из страшного прошлого нашей истории.
 
И не во весь рост, как Каменный Гость – к блудливому испанскому гранду, а в виде бюста. А так как бюст сам ходить не может (и хорошо, что пожимать руки ему нечем), то ему помогли сюда добраться. Доставили выкрашенный золотой краской бюст в милый тихий город Рассказово странные люди из Северной Осетии в знак благодарности за оказание их республике гуманитарной помощи.
 
Этому несказанно обрадовались местные странные люди, называющие себя коммунистами, каковыми они не являются: почти всех коммунистов-ленинцев Сталин расстрелял в 1934-53 гг. Не был коммунистом и сам генералиссимус, поскольку согласно марксистской теории, власть трудящихся и власть тирана – две вещи несовместные. Но слепо верующие и поклоняющиеся Сталину как божку не нуждаются в изучении науки и понимании истории. Им нужен идол. Вот идола и прислали в славный, хоть и не всем известный городок Рассказово.

Городской совет народных депутатов, узнав, что памятник будет сооружён за счёт средств местного коллектива странной партии КПРФ (нахально называющей себя коммунистической, но стоящей в ряде вопросов на позиции черносотенства), ничтоже сумняшеся единодушно проголосовал за установление золочёного гипсового идола в их городе. Правда, при его перевозке из братской Осетии Гость немного потрескался, но это не беда: капеэрэфовцы усердно обрызгивают его золотистым аэрозолем, готовя бюст к установке.
 
Теперь ангелочки в облике небесных ласточек, по мнению «товарищей», должны доставить изваяния великого земного бога и в другие города России. Так, Депутат Тамбовской областной думы из фракции КПРФ Любовь Милосердова благостно оповестила сталинистскую «паству», сказав: «Я думаю, наверное, это первая ласточка. Возможно, будут еще другие предложения в другие города».

Радость-то великая! Теперь от идола будут ждать чуда.

Местные странные люди надеялись осчастливить этим жителей города, но нормальные люди – большинство жителей города – возмутились намерением меньшинства установить бюст на постаменте, причём в Аллее Победы. От городских депутатов потребовали, чтобы на постаменте в таком случае были высечены фамилии всех расстрелянных Сталиным невинных людей. Какая наивность! Для размещения фамилий жертв, расстрелянных тираном только в 1937 году – 643 тыс. человек потребовался бы постамент, уходящий под облака!..

Но, как ни странно, встречаются и защитники Гипсового Гостя. Одни, молодые и несведущие, говорят, что всё же Сталин был якобы великим полководцем, а другие – среди них и ветераны войны – приводят тот аргумент за установку памятника, что, они, дескать, шли в бой с именем Сталина. Они словно забыли, что тогда они ничего не знали о его преступлениях. Но у них с логикой уже нехорошо.

Городские власти уже не прочь дать «задний ход». Депутат Рассказовского городского совета народных депутатов Сергей Цаголов оправдывает себя и своих коллег тем, что вопрос о памятнике они обсуждали в конце заседания по тему «Разное». Дескать, «прозаседавшиеся» устали и не заметили, как бес попутал: сами не понимают, как проголосовали «за»…
 
Председатель Рассказовского горсовета народных депутатов Александр Сулье тоже «не понимает», как он проголосовал «за», а теперь уверяет: «Если конкретно будет стоять вопрос именно об установке памятника, лично я буду голосовать «против».

Мэр города Кубышкина может утвердить или не утвердить решение горсовета, но она отсутствует в городе якобы по делам, и пресса её не может найти, чтобы задать нелицеприятные вопросы. Пока что счёт в этой борьбе 1:0 в пользу общественности города.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer