ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Охота на шиитов: теракты в Пакистане и Ираке ежедневно уносят жизни десятков людей

Охота на шиитов: теракты в Пакистане и Ираке ежедневно уносят жизни десятков людей

05.02.2010, 17:27

Целая серия терактов против мусульман-шиитов произошла за последние несколько дней в Ираке и Пакистане.

Сотни тысяч паломников собрались в иракском городе Кербела на религиозные церемонии по случаю 40-й дня после Ашуры - годовщины убийства имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда. Они и стали главной мишенью террористов. Сегодня смертник привел в действие взрывное устройство, а затем в том же месте взорвались две минометные мины. Погибли 27 человек, еще 60 ранены, сообщает РБК.

Два дня назад теракт в Кербеле унес жизни 20 верующих, 150 человек пострадали. А 1 февраля жертвами террора стали более 50 паломников в шиитском квартале Багдада, направлявшихся в Кербелу.

Защитить паломников от террора не могут даже усиленные меры безопасности – в городе находятся 30 тысяч полицейских.

Почти одновременно с трагическими событиями в Ираке мир облетела новость о двух кровавых терактах в пакистанском городе Карачи, также направленных против шиитов.

По информации РИА Новости, террорист-смертник на мотоцикле врезался в автобус с паломниками, в котором были женщины и дети. При взрыве погибло не менее 12 человек, около 50 ранены. А час спустя террористы подорвали больницу, где лечились раненые при первом теракте. Погибло около 10 человек, более 20 получили ранения.

Пакистанские СМИ предполагают, что оба теракта организовали радикальные суннитские группировки, стремящиеся превратить Пакистан в «чисто суннитское государство»

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer