ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › ГИБДД запретили устраивать «засады» на водителей

ГИБДД запретили устраивать «засады» на водителей

05.02.2010, 12:59

Автоинспектор, внезапно появившийся из укрытия практически перед бампером вашего автомобиля, отныне такой же нарушитель, как автомобилист, превысивший скорость, или развернувшийся через «две сплошные»: МВД изменило административный регламент ДПС в сторону большей открытости и корректности.

По новым правилам, дорожного инспектора должно быть видно издалека при любых условиях, в любую погоду и круглосуточно, сообщает «Полит.ру». Для этого на автомобиле ДПС обязательно должна быть специальная окраска. Инспекторы на машинах без таких опознавательных знаков, даже если сами они в форме и при жезлах, не имеют права останавливать нарушителей. Те же требования обновленный регламент предъявляет и к инспекторам: светоотражающая форма, жезл со светоотражающей окраской и положение на дороге – такое, чтобы сотрудника ДПС было видно издалека. Кстати, это правило введено не только для того, чтобы нарушитель смог предотвратить аварийную ситуацию, завидев инспектора, но и для безопасности самих инспекторов.

Нахождение в укрытии оправдано только в том случае, если на участке дороги ведется фотовидеофиксация нарушений или расположиться по-другому не позволяет рельеф.

Отдельно оговариваются права ДПС по отношению к водителям из Следственных комитетов при прокуратуре, работников прокуратуры и судей. В соответствии с регламентом, инспектор не имеет права оформлять протокол на них или отправлять на медицинское освидетельствование. Он должен лишь сообщить дежурному о нарушителе и направить соответствующий рапорт своему начальству.

Самый спорный момент в обновленном регламенте – действия автоинспектора в ситуации, когда сотрудник правоохранительных органов ведет машину в нетрезвом виде. Правила предписывают сделать все возможное, чтобы он не садился за руль, но каким образом инспектор должен этого добиться, не указано.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer