ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Экологи требуют в День Сурка заменить зверька роботом

Экологи требуют в День Сурка заменить зверька роботом

02.02.2010, 11:53

Защитники животных отговаривают американцев отмечать один из самых любимых народных праздников - День Сурка.

По мнению экологов, обычай будить зверя после зимней спячки бурно ликующей толпой очень вреден для сурка. А обилие фото- и телекамер вгоняет животное в нервный стресс. Несмотря на то, что вся Америка с удовольствием проделывает это, начиная со 2 февраля 1887 года, несколько зоопарков, в которых содержатся сурки, под влиянием «зеленых» настроений уже отказались от праздника, сообщает РИА Новости.

Суть старинного обычая заключается в том, что сурок-«метеоролог» должен предсказать наступление весны. Если он увидит свою тень, выходя из норы, и вновь спрячется в нее, зима задержится еще на 6 недель. Если же сурок смело выйдет наружу, не увидев собственной тени, можно готовиться к скорому потеплению. Предсказания зверька сбываются менее чем в половине случаев, но это не мешает американцам ежегодно 2 февраля устраивать народные гулянья.

Из гуманных соображений экологи предложили заменить живого сурка муляжом или роботом, но если кто-то в Америке и прислушается к их идее, это случится никак не раньше следующего года. Что же касается нынешнего праздника, он пройдет вполне традиционно. Самое большое число ликующих граждан ожидается в городе Панкссутони в штате Пенсильвания. Ведь именно там живет «мировая знаменитость» сурок Фил. Благодаря ему этот маленький городок с населением всего чуть больше 6 тысяч человек ежегодно собирает до 40 тысяч туристов, желающих увидеть, как вылезет из норы местная "звезда".

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer