ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Газовое двуличие Евросоюза

Газовое двуличие Евросоюза

04.04.2024, 12:57

На фоне декларационных посылов о необходимости задавить санкциями российскую энергетическую отрасль, на деле Евросоюз увеличил импорт сжиженного газа из РФ на 15%, сообщают компетентные европейские источники. 


Так, с 2022 года в ЕС неустанно заявляли, что Европа стремится снизить свою энергетическую зависимость от России и ввели санкции против энергетического сектора и нефтяной «ценовой потолок». Однако в вопросах газа Евросоюз по-прежнему полагается на Москву. 

Поставки по трубопроводам ЕС заменил закупками сжиженного природного газа (СПГ) из РФ. Анализ агентства Reuters показал, что более десятой части российского газа, ранее поставляемого в ЕС по трубопроводу, просто заменили СПГ. 

Статистика ЕС показывает, что доля российского СПГ в закупках ЕС достигла 15%. Вместе с тем, импорт трубопроводного газа от «Газпрома» упал с 37% до 8,7%. 

По данным аналитической компании Kpler, Россия отправила в порты ЕС более 15,6 млн метрических тонн российского СПГ в 2023 году. Это больше, чем в 2022 году, и на 37,7% больше по сравнению с 2021 годом. 

При этом поставки СПГ не нарушают законодательство ЕС, поскольку эта отрасль не попала под санкции. Европейская комиссия лишь призвала к «добровольному прекращению импорта» всего российского топлива к 2027 году. 

Однако переход от поставок по трубопроводам к импорту СПГ имеет значительные экологические издержки — для газификации, транспортировки и повторного сжижения топлива требуется больше энергозатрат. Это противоречит цели ЕС по достижению нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году, отмечает Reuters. 

Испания, где находится крупнейший флот импортных терминалов ЕС и которая ранее не импортировала российский газ по трубопроводам, стала главным реэкспортером СПГ из России, пишет издание. При этом газ теряет свою маркировку страны происхождения и реэкспортируется в страны ЕС под маркой испанского. 

В 2023 году Испания импортировала из РФ 5,08 млн тонн СПГ. Это превышает общий объем газа, экспортированного Испанией в 21 страну мира, включая некоторых членов ЕС. До февраля 2022 года большая часть газа, поставляемого Россией в Европу, поступала через трубопровод «Северный поток» в Германию. Теперь он поступает в Испанию и уже оттуда распределяется вглубь континента, меняя направление потока с востока на запад на противоположное. 

Франция импортировала 3,6 млн тонн российского СПГ в прошлом году, что составило 41% от ее импорта газа. Бельгия импортировала около 4,8 млн тонн российского СПГ — почти вдвое больше объема, перекачанного в Нидерланды. Через голландские терминалы поступило около 0,7 млн тонн. 

В прошлом году Германия импортировала 48,6% своего газа по трубопроводам из Бельгии, Франции и Нидерландов, согласно федеральному сетевому регулятору Bundesnetzagentur. Как минимум 13,7% газа в немецкой сети может быть российским.
Accelerated with Web Optimizer