ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Верховный суд США открыл дорогу Трампу к Белому дому

Верховный суд США открыл дорогу Трампу к Белому дому

04.03.2024, 20:17

Имя Дональда Трампа появиться в бюллетене на президентских выборах США в этом году. 


Соответствующее решение Верховного суда США фактически положило конец спорам относительно того, может ли обвиняемый в мятеже бывший президент снова побороться за Белый дом. 

Единогласным решением Верховный суд США отменил постановление верховного суда штата Колорадо, который обосновал запрет на участие Трампа в выборах положением 14-й поправки к Конституции. Она запрещает избираться на государственный пост должностному лицу, которое «приняло участие в мятеже или восстании против Соединенных Штатов либо оказало помощь или поддержку врагам оных». Суд Колорадо утверждал, что Трамп, проиграв на выборах в 2020 г., пытался изменить результаты голосования, а потому не может вновь избираться. Аналогичные решения вынесли в штатах Иллинойс и Мэн. 

Однако Верховный суд постановил: 

Ответственность за реализацию пункта 3 [14-й поправки] в отношении лиц, занимающих федеральные должности, и кандидатов на эти должности несет Конгресс, а не штаты. 

Таким образом, усилия штатов по недопущению Трампа на выборы признаны несостоятельными. 

Решение Верховного суда вынесено накануне так называемого супервторника, когда праймериз пройдут в 15 штатах, включая Колорадо. Трамп уже выиграл на голосованиях за кандидата от республиканской партии в нескольких штатах, включая Северную Каролину, где губернатором ранее была Никки Хейли, единственный из остающихся у него соперников. 

Накануне Хейли одержала первую для себя победу – в Вашингтоне, округ Колумбия. Но, согласно опросам, на праймериз ее поддерживает 14,5% республиканцев, а Трампа – 76,9%. 

Трамп также является обвиняемым в четырех уголовных процессах, связанных с его вмешательством в выборный процесс и подведение его итогов. Неизвестно, когда могут состояться заседания по ним. Закон, правда, в принципе не запрещает осужденному баллотироваться. Однако, согласно опросу Ipsos/Reuters месячной давности, лишь 20% республиканцев готовы голосовать за Трампа, если он будет признан виновным в уголовном преступлении. 

Противостояние Трампа и Байдена на президентских выборах имеет все шансы повториться. По последним опросам, за действующего президента сейчас проголосовали бы 36-48% избирателей, за прошлого – 36-52%. Опросы на таком дальнем горизонте имеют слабую предсказательную силу, писали в отчете Goldman Sachs, гораздо лучше результаты выборов прогнозирует экономика. 

Согласно анализу банка, после Второй мировой войны действующий президент всегда оставался на второй срок, если только рецессия не случалась во время выборов или незадолго до них. 

Сейчас американская экономика продолжает расти, инфляция замедлилась, безработица по-прежнему находится вблизи минимальных уровней.
Accelerated with Web Optimizer