ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Эрдоган обратился к Зеленскому и Путину

Эрдоган обратился к Зеленскому и Путину

29.02.2024, 10:41

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил по видеосвязи перед участниками саммита «Украина и Юго-Восточная Европа» и выразил поддержку дипломатическим усилиям по урегулированию конфликта в Украине. 


«Я по-прежнему считаю, что для достижения справедливого и долговременного мира необходимо задействовать дипломатию и диалог», — заявил турецкий лидер. 

Он подчеркнул, что Турция непоколебимо поддерживает независимость, суверенитет, безопасность и территориальную целостность Украины. Также глава государства заявил о готовности Турции к восстановлению и реконструкции страны после конфликта. 

«Всем известна поддержка Турцией независимости, суверенитету, безопасности и территориальной целостности Украины. Мы прилагаем все усилия для защиты прав и интересов наших крымскотатарских соотечественников. 

Турция также готова внести свой вклад в скорейшее восстановление и реконструкцию Украины. Несмотря на то, что война* уже вступила в третий год, и мы приложили все возможные усилия, в установлении мира не было достигнуто достаточного прогресса. Я по-прежнему считаю, что для достижения справедливого и долговременного мира необходимо задействовать дипломатию и диалог. 

Для достижения этой цели крайне важно использовать все дипломатические каналы на высшем уровне. Я уверен, что необходимо начать совместную работу по определению общих параметров мира. В этом контексте мы принципиально поддерживаем 10-пунктный план мира президента Украины Владимира Зеленского», — отметил Эрдоган. 

Турецкий президент также подчеркнул необходимость возобновления переговорного процесса в Стамбуле для продолжения мирных переговоров. Он выразил готовность к сотрудничеству с ООН по обеспечению безопасности в Черном море. 

«В рамках этой работы мы продолжаем сотрудничество с Организацией Объединенных Наций над новым механизмом, который будет включать гарантии безопасности в Черном море. Помимо этого, мы готовы снова организовать переговоры в Стамбуле для достижения мира», — отметил турецкий лидер. 

Тайип Эрдоган выразил надежду, что дух сотрудничества и солидарности, продемонстрированный в процессе сотрудничества стран Юго-Восточной Европы, распространится и на другие регионы. 



 * - по заявлениям институтов российского режима, в Украине производится российская СВО по денацификации и демилитаризации украинского государства и его населения
Accelerated with Web Optimizer