ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Россиянам создали дополнительную проблему при пересечении границы РФ

Россиянам создали дополнительную проблему при пересечении границы РФ

21.02.2024, 19:27

При выезде за границу граждане РФ все чаще сталкиваются с новой проблемой непосредственно при попытке пересечении границы РФ. 


Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на представителей туристической отрасли, граждан все чаще не выпускают из страны из-за ошибок в загранпаспорте. 

На ситуацию особо жалуются обладатели пятилетних паспортов старого образца без биометрии, которые были выданы в 2023–2024 годах, уточняют телеграм-каналы со ссылкой на источники близкие к ситуации. 

По словам турагентов, при оформлении некоторых документов случился некий технический сбой и цифры внизу напечатали не тем шрифтом. Претензии в основном встречаются к двум из них: единице с черточкой снизу (должна быть без) и семерке без характерного изгиба. Также встречаются опечатки и ошибки, в том числе в машиночитаемой зоне. Так, к примеру, мужчина из Екатеринбурга не смог улететь в Дубай с семьей из-за того, что у него неправильно был внесен код пола. «То пол внизу на белой полосе не тот, то цифры не те, то шрифт не тот, то транслитерация, то место рождения не так, как в российском паспорте», — говорит директор турфирмы «СанДали» Елена Панкина. 

Напомним, что в конце прошлого года российское правительство ввело новые правила по проверке загранпаспортов на предмет подделок или недостоверных сведений и поручило погранслужбе ФСБ, подразделениям МВД и органам МИДа изымать документы с нарушениями. 

В частности, документ подлежит изъятию, если персональные данные его владельца не совпадают с теми, которые содержатся в базах МВД, МИД или других федеральных госорганов, а также в учете выданных загранпаспортов. 

То же самое касается таких сведений, как наличие гражданства РФ, окончание срока действия паспорта, персональные данные несовершеннолетних детей, и фотографий в документе. Паспорт могут изъять даже в том случае, если персональные данные владельца не совпадают со сведениями, указанными в других документах, например в визах или билетах (как на самолет, так и на поезд). 

Также среди оснований — несоответствие пометок в штампах о пересечении границы РФ сведениям, содержащимся в учетах государственного органа. 

Кроме того, загранпаспорт могут принудительно изъять, если он выдан на основании поддельных документов или недостоверных данных либо «непригоден для дальнейшего использования» в силу физического повреждения. Последнее касается фотографии, машиночитаемой записи, электронного носителя информации и элементов защиты бланка. Также в паспорте должно быть место для проставления отметок о пересечении границы. 

В случае выявления в паспорте недостоверных сведений или его непригодности он аннулируется и возврату не подлежит. Постановление вступило в силу 11 декабря 2023 года.
Accelerated with Web Optimizer