ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Трамп и его стимулирование вторжения России на просторы НАТО

Трамп и его стимулирование вторжения России на просторы НАТО

12.02.2024, 16:12

В ходе своей предвыборной кампании экс-президент США Дональд Трамп активно угрожает союзникам США по НАТО, что он не чурается лично «поощрять Россию» к агрессии против них, чтобы побудить их увеличить взносы на обеспечение коллективной безопасности. 


Столь резонансное заявление «американского любимца» российского истеблишмента, продвигающегося сквозь частокол судебных исков и претензий к заветному обладанию титула «хозяин Белого Дома» вызвало вполне ожидаемый ступор в европейских политических кругах. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг незамедлительно подтвердил обязательство альянса защищать каждого из своих членов в случае нападения и раскритиковал заявления Трампа, ставящие под сомнение этот принцип. В своем выступлении генсек подчеркнул готовность и способность НАТО к защите всех союзников от агрессии и предупредил, что любая атака на страну-члена альянса вызовет скоординированный и сильный ответ, сообщает Reuters. 

«Любые предположения, что союзники не будут защищать друг друга, подрывают всю нашу безопасность, в том числе США, и повышают риски для американских и европейских военных. Рассчитываю на то, что независимо от того, кто победит на выборах президента, США останутся сильным и преданным союзником НАТО», — подчеркнул Столтенберг. 

В свою очередь президент Европейского совета Шарль Мишель осудил высказывания Трампа как безответственные. 

Эти заявления также вызвали резкую критику со стороны представителя Белого дома Эндрю Бейтса, который назвал их «шокирующими и безумными». 

А в Польше высказывание эпатажного Трампа расценили как пересечение определенных границ. Замминистра иностранных дел Польши Анджей Шейна отметил, что данное заявление Трампа должно быть обсуждено на заседании польского кабмина, которое состоится во вторник.
Accelerated with Web Optimizer