ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В столичном парке Зарядье отметят День российской науки

В столичном парке Зарядье отметят День российской науки

08.02.2024, 11:49

10 и 11 февраля в центре «Заповедное посольство» парка «Зарядье» пройдет познавательный фестиваль ко Дню российской науки.


«Приглашаем москвичей и туристов познакомиться с достижениями отечественной науки и узнать больше об устройстве окружающего мира. Гостей фестиваля ждут порядка 60 мастер-классов, лекций и показов тематических фильмов, а еще встречи с учеными и выставка, посвященная 190-летию со дня рождения Дмитрия Менделеева», — сообщила СМИ заммэра Наталья Сергунина

Юбилей знаменитого химика станет главной темой первого дня программы в «Лектории без границ». С авторскими лекциями на площадке выступят ученые из Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, Института физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и Сколковского института науки и технологий. Они поднимут вопросы, связанные с развитием химии, и расскажут о важных открытиях в этой области. 

11 февраля здесь посвятят 300-летию Российской академии наук. В мероприятиях примут участие представители Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, Института космических исследований РАН и Физического института имени П.Н. Лебедева РАН. Слушатели узнают о достижениях в сфере квантовых вычислений, об исследованиях самых глубоких мест на планете, изучении атмосферы и высотных облаков и о многом другом. Также запланирована встреча с вице-президентом РАН доктором химических наук Степаном Калмыковым. 

На второй площадке — в «Кинолектории» — 10 февраля состоится премьера киноальманаха «День открытых дверей», подготовленного участниками проекта «Лаборатория научного кино 2.0». После показа съемочная команда поделится впечатлениями от работы на стыке культуры и науки. 

В афише следующего дня — картины о необычных птицах и насекомых, документальная лента об экспедиции на острова Курильской гряды и встреча с ведущим зоотехником Тульского областного экзотариума Дарьей Змеевой. В открытой беседе «Биологи против фильмов ужасов» она развенчает мифы, навязанные такими известными работами, как «Анаконда» и «Пираньи». 

В лабораториях «Заповедного посольства» все выходные будут проходить мастер-классы методистов «Зарядья» и представителей вузов. 

Так, 10 февраля в 12:15 начнется занятие «Жизнь под микроскопом». Участникам предложат с помощью микроскопа рассмотреть различные микроорганизмы и узнать, кто живет в пруду парка. 

11 февраля в 12:00 желающих научат выращивать микрозелень, в 15:00 — обустраивать домашний террариум, а в 18:00 — создавать ароматы. 

Познакомиться с программой и зарегистрироваться на заинтересовавшие мастер-классы можно на сайте парка «Зарядье». 

Кроме того, до 17 марта в музее «Старый Английский двор» открыта выставка «Менделеев. Элементы». Парк «Зарядье» проводит ее совместно с Музеем-архивом Д.И. Менделеева, Санкт-Петербургским государственным университетом и Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева. 

В экспозиции собраны приборы, которые изобрел или использовал в своей работе ученый, в том числе теодолит (инструмент для измерения углов), а также представлены прижизненное издание книги «Основы химии» и рукопись периодической таблицы. Для посещения потребуется бесплатный билет, его можно получить на сайте или в терминалах парка.
Accelerated with Web Optimizer