ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Под Киевом строится турецкий завод Baykar по производству боевых беспилотников

Под Киевом строится турецкий завод Baykar по производству боевых беспилотников

07.02.2024, 13:50

Турецкий оборонный концерн Baykar приступил к строительству недалеко от Киева завода по производству беспилотников, на котором будет работать около 500 человек. 


Об этом сообщил гендиректор Baykar Халук Байрактар в интервью СМИ на боронной выставке в Эр -Рияде. Халук Байрактар уточнил, что компания намерена производить на заводе свои модели дронов TB2 или TB3. Предприятие будет выпускать порядка 120 беспилотников в год. 

«Наш завод строится. Нам нужно около 12 месяцев, чтобы закончить строительство, а затем мы перейдем к внутреннему оборудованию, оснащению и организационной структуре», — заявил гендиректор Baykar. 

Отвечая на вопрос журналистов, не будет ли проблем с безопасностью предприятия из-за продолжающейся войны*, директор Baykar уточнил, что планы «движутся вперед», и что «ничто не может их остановить». 

Халук Байрактар также заявил, что в ближайшие два года фирма намерена наладить производство в Саудовской Аравии. В июле Анкара и Эр-Рияд договорились о поставках королевству дрона Akinci, еще одного беспилотника корпорации. Сделку турецкая компания назвала самым большим оборонным контрактом в истории Турции. 

Кроме того, глава компании заявил, что Baykar в 2024 году планирует удвоить внутреннее производство Akinci — в прошлом году фирма выпустила 36 дронов. 

Модель TB2 остается флагманской, в 2023 году корпорация произвела 230 таких беспилотников. Дроны Baykar приобрели широкую известность во всем мире после войны в Карабахе, когда Азербайджан успешно использовал их против Армении. 

Украина также активно использует дроны с февраля 2022 года для противостояния российскому наступлению. 

Baykar подписала экспортные сделки на поставки своего беспилотника TB2 с 30 странами, среди них Украина, Эфиопия, Ливия, Азербайджан и т.д. 




* - по заявлениям институтов российского режима, в Украине производится российская СВО по денацификации и демилитаризации украинского государства и его населения
Accelerated with Web Optimizer