ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Венгрия одобрила вступление Швеции в НАТО

Венгрия одобрила вступление Швеции в НАТО

24.01.2024, 18:42

Глава венгерского правительства Виктор Орбан заявил, что парламент его страны проголосует за скорейшее вступление Швеции в НАТО. Об этом венгерский лидер сообщил в своем аккаунте в Х (Twitter) после телефонного разговора с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом. 


Венгрия остается единственной страной НАТО, которая пока не ратифицировала вступление Швеции в альянс. 

23 января парламент Турции, которая, наравне с Венгрией, блокировала шведскую заявку, одобрил вступление этой страны в НАТО. В тот же день ее заверил своей подписью Реджеп Тайип Эрдоган, после чего с турецкой стороны процедура была завершена. 

Заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО были поданы после вторжения* России в Украину. Финляндия официально вступила в альянс в апреле 2023 года. 

От Швеции Турция изначально требовала выдачи курдских активистов и турецких оппозиционеров, которые получили убежище в этой стране. В итоге шведские власти с целью одобрения своей заявки сняли ограничение на экспорт вооружений в Турцию. 



 * - по оценкам институтов российского режима, в Украине производится СВО по денацификации и демилитаризации украинского государства и населения
Accelerated with Web Optimizer