ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Полковнику дали 6 лет за безопасность Крымского моста

Полковнику дали 6 лет за безопасность Крымского моста

16.01.2024, 19:25

2-й Западный окружной военный суд приговорил главу отдела морского управления Росгвардии полковника Сергея Волкова к шести годам колонии общего режима по делу о поставке некачественной техники для борьбы с беспилотными аппаратами в районе Крымского моста. 


Волкова признали виновным в превышении полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Ранее сторона обвинения просила назначить полковнику семь лет колонии, а также лишить его звания и наград. 

Подсудимого обвинили в поставке некачественных радиолокационных комплексов по борьбе с беспилотниками, которые используются для защиты Керченского моста. Сообщается, что общий ущерб бюджету составил почти 400 млн рублей. 

По версии обвинения, Волков принял на вооружение системы, которые «не позволяли успешно решать задачи по борьбе с беспилотными аппаратами». 

Таким образом, Крымский мост во время войны* оказался в «досягаемости» огневого поражения противника, считает следствие. 

Сам обвиняемый вину не признал. 

По его словам комплексы были предназначены не для защиты Крымского моста, а для охраны подразделений морского управления Росгвардии в местах их дислокации… 

И если утверждения осужденного справедливы, становиться вполне очевидным, что из полковника Волкова просто сделали «крайнего» в системе халатности и нарушений при обеспечении безопасности стратегического транспортного узла… 

Примечательно, но наград Волкова не лишили, как и звания полковника. 

Волкова арестовали в конце марта 2023 года. До этого Волкова задержали в его кабинете в здании главкомата Росгвардии на Красноказарменной улице Москвы. 

Напомним, 17 июля два украинских надводных беспилотника атаковали Крымский мост возле 145-й опоры со стороны Краснодарского края. В итоге была повреждена автомобильная часть стратегического объекта. 



 * - по оценкам институтов российского режима, в Украине производится СВО по денацификации и демилитаризации украинского государства и населения
Accelerated with Web Optimizer