ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Новые вооружения для ВСУ

Новые вооружения для ВСУ

15.09.2023, 11:45

В информационном поле появились устойчивые сообщения, о том, что Украина может в ближайшее время получить на вооружение ВСУ сразу несколько новых типов ракет. 


Во-первых, это американские Army Tactical Missile Systems (ATACMS), которые, согласно источникам телеканала ABC News, уже находятся в стадии отправки. 

«Они уже едут», – сказал один из американских чиновников, связанный с планами по поддержке Киева, но оговорился, что пока об это не объявлено официально. 

Второй источник подтвердил, что отправка рассматривается, но был не так оптимистичен насчет сроков. Он предположил, что ATACMS может войти в ближайший пакет военной помощи, но в таком случае до получения пройдут месяцы. 

Одновременно стало известно о новой украинской ракете. Ее название пока неизвестно, но судя по всему, речь идет о модификации ракеты «Нептун». «Ежедневный селектор. Заслушал доклад главкома о ситуации на поле бое. Оборонительные и наступательные действия. Наше движение вперед не останавливается, – писал 31 августа в Telegram-канале президент Украины Владимир Зеленский. – Министерство стратегического развития – про собственное производство. Успешное применение нашего дальнобойного оружия: цель поражена за 700 километров». 

Впрочем, с тех пор особенных деталей о новой украинской разработке не появилось. В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов опубликовал в Facebook видео запуска, но рассмотреть на нем можно мало – просто огненный след растворяется в ночном небе.



 

«Собеседник агентства Reuters в руководстве компании «Укроборонпром» заявил, что на видеозаписи Данилова показано именно то «дальнобойное оружие на 700 км», о котором говорит Зеленский», – пишет BBC. Это украинская ракета, которая уже была применена в боевых условиях, сообщил источник, однако более детально говорить о ней он отказался — и даже не смог сообщить ее название. Собеседник не опроверг, но и не подтвердил, что это мог быть модернизированный вариант ракеты «Нептун»». 

Стоит напомнить, что ракета «Нептун» тоже достаточно новая – она была разработана всего три года назад, но уже успела запомниться успешными ударами в ходе войны. Именной ей в апреле 2022 года был поражен флагман Черноморского флота России ракетный «Москва». 

Как пояснил военный аналитик Дмитрий Кузнец, сказать что-то конкретное о новой украинской ракете можно будет лишь тогда, когда будут прямые доказательства ее применения в боевых условиях. 

«Пока есть лишь слова. И в недавней атаке на мысе Тарханкут в Крыму, скорее всего, применялась не она», – отметил эксперт. Зато ракеты ATACMS, по словам Кузнеца, могут дать Киеву существенные преимущества. «Боевой комплекс для них уже готов – эти ракеты запускаются с той же платформы, что и HIMARS. Никакой дополнительной техники для применения ATACMS не требуется, переучивание требуется минимальное, – рассказывает эксперт. – Точность такая же, управление по GPS, что, конечно, оставляет возможность подавления РЭП (радиоэлектронным подавлением), но это нужно РЭП иметь именно там, куда летит. 

ATACMS можно применять по мобильным целям, причем установку HIMARS можно перепрограммировать на новую цель за минуты. Но главное их преимущество – количество ракет на западных складах и возможность выстрелить и тут же уехать. А с учетом большей дальности стрельбы комплексы HIMARS станут еще более неуязвимыми – их не могут найти даже в 80 км от фронта, а в 300 км от фронта сделать это будет еще сложнее». 

Появляются сообщения и относительно самолетов F-16, на которые в Киеве возлагают также большие надежды. 





Как отмечает газета The Wall Street Journal, украинское командование считает, если обучение украинских пилотов начнется уже в этом месяце, то ожидать их боевое применение можно будет уже зимой – например, к февралю. Они исходят из того, что на подготовку первых 10 пилотов может уйти порядка пяти месяцев. 

Однако, американские чиновники придерживаются более консервативных оценок по поводу сроков для применения F-16 в бою, заключает WSJ. 

Вдобавок к обучению, усилия потребуются на подготовку логистики и обслуживание. Даже опытным пилотам, обученным на МиГ-29, придется изучать западное оборудование, включая вооружение и системы связи. Некоторые американские официальные лица говорят, что украинцы не будут готовы вести боевые действия на F-16, по меньшей мере, до середины 2024 года, и, возможно, гораздо позже.
Accelerated with Web Optimizer