ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Эксперты отметили мотивирующую роль Всероссийского экономического диктанта

Эксперты отметили мотивирующую роль Всероссийского экономического диктанта

05.07.2023, 16:23

Эксперты со всей России приняли участие в Общероссийском собрании по реформе экономического образования. Его организаторами выступили Вольное экономическое общество России и Международный союз экономистов. Главной целью последнего заседания стало подведение итогов многоступенчатой общероссийской дискуссии о тенденциях и содержании реформы с учетом современных вызовов и стоящих перед российской экономикой задач. 


Участники заседания отметили мотивирующую роль образовательного проекта «Всероссийский экономический диктант». Его в 2022 году при поддержке Фонда Юрия Лужкова и ряда партнеров провело Вольное экономическое общество России. Проект признан одним из самых важных источников актуальных знаний об уровне экономической грамотности и активности молодежи. Эксперты назвали среди основных задач реформирования отечественного экономического образования эффективную реализацию научного и исследовательского потенциала молодых людей. 

В числе участников заседания был Геннадий Теребков, директор Фонда Юрия Лужкова. В своем выступлении он рассказал о вкладе Юрия Лужкова в возрождение деятельности ВЭО и Международного союза экономистов, о поддержке мэром Москвы инициатив по повышению экономической грамотности людей, о привлечении внимания государства к экономической науке. 

Фонд Юрия Лужкова сегодня делает все возможное, чтобы к трудам Юрия Лужкова по экономике был обеспечен доступ широкой публики, включая молодых экономистов России. Геннадий Теребков напомнил, что Юрий Михайлович уделял особое внимание экономической аналитике, указывал на необходимость инвестировать в молодых специалистов – главнейший ресурс страны, на важность поддержки государством отраслевой экономики и повышения качества экономического образования как обязательного условия выхода из кризиса. 

Аналитические отчеты, составляемые экспертами по результатам Всероссийского экономического диктанта, показывают: проект является для молодых людей хорошим мотиватором для расширения собственного экономического кругозора, для исследования, как устроена экономика страны. Об этом сообщил президент Вольного экономического общества России, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов. 

Заключение экспертов Собрания об основных направлениях реформы отечественного экономического образования будет направлено в органы государственного управления. 


 Источник фото: Freepik
Accelerated with Web Optimizer