ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Новая классика в столице ознаменует 150-летие Сергея Рахманинова

Новая классика в столице ознаменует 150-летие Сергея Рахманинова

05.07.2023, 13:49

8 и 9 июля в столичном парке «Зарядье» пройдет второй фестиваль «Новая классика». Концерты организуют в большом и малом амфитеатрах. 


Как сообщила заммэра Наталья Сергунина, музыканты представят свыше 70 произведений как в традиционных, так и авторских аранжировках, в том числе с использованием современных технологий. 

«Программа приурочена к 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. Под открытым небом в “Зарядье” выступят больше 250 исполнителей. Новинкой этого года станут музыкальные спектакли», — рассказала Наталья Сергунина. 

Программа откроется 8 июля в большом амфитеатре. На концерте прозвучат знаменитые произведения Рахманинова в новой аранжировке. Их исполнят пианист, лауреат международных конкурсов Игорь Яковенко вместе со струнным квартетом. В этот же день на сцену выйдут Владимир Мартынов и оркестр «Opus Posth» Татьяны Гринденко, чьи мелодии можно услышать в популярных советских и российских фильмах, например в кинокартинах «Юность Петра» и «Михайло Ломоносов». 

В воскресенье, 9 июля, всех желающих приглашают в большой амфитеатр на спектакль об Иоганне Себастьяне Бахе «Мой Себастьян» режиссера Петра Главатских. Актриса Елизавета Арзамасова сыграет в нем жену композитора Анну Магдалену и расскажет о великом музыканте — муже, отце, семьянине и гении на все времена. 

Действие будет происходить под аккомпанемент детского хора «Радуга Звезд» и органа. Кроме того, на этой площадке покажут спектакль «Аскет», премьера которого состоялась в 2022 году. 

Завершится день выступлением первого симфонического ансамбля под руководством пианиста, преподавателя Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Петра Айду. 

В малом амфитеатре на протяжении двух дней будет работать музыкальная лаборатория композитора, педагога, директора научно-творческого Центра электроакустической музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Николая Попова. Участники этого проекта исполнят сочинения современных российский и зарубежных композиторов, в которых традиционные инструменты взаимодействуют с электроникой, видеоизображением и светом. Также на площадках выступят и другие артисты. 

Вход на все мероприятия свободный. Также будет доступна трансляция на официальной странице парка в социальной сети.
Accelerated with Web Optimizer