ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В России активно арестовывают сторонников украинских националистов

В России активно арестовывают сторонников украинских националистов

05.07.2023, 11:58

Третий день подряд ФСБ РФ сообщает о задержании российских граждан, связанных или прямо симпатизирующих Украине. 


Сегодня ведомство отчиталось о предотвращении терактов на Сахалине, которые якобы готовил «сторонник украинских националистов». 

«В городе Южно-Сахалинске предотвращена подготовка терактов на объекте энергосистемы острова и в военном комиссариате. Задержан причастный к противоправной деятельности гражданин России 1980 года рождения, являющийся сторонником украинского неонацизма», — сообщили СМИ в Центре общественных связей ФСБ РФ. Против задержанного возбудили два уголовных дела по статьям о госизмене и о приготовлении к теракту. 

ФСБ отметила, что по месту проживания мужчины изъяли компоненты для изготовления самодельной взрывчатки, средства связи, в которых были инструкции по изготовлению взрывчатки, большое количество террористического и экстремистского контента. Также в его телефоне якобы нашли переписку с «координатором одной из террористических организаций Украины». 

Накануне ФСБ отчиталась о задержании «пособника украинских спецслужб» в Тюмени, который «склонял офицера одной из воинских частей к переходу вместе с вверенным ему подразделением на сторону ВСУ» после прибытия на фронт. Против него возбудили уголовное дело по госизмене. 

До этого, 5 июля, в ФСБ сообщили, что предотвратили покушение на главу Крыма Сергея Аксенова. Был задержан 35-летний россиянин, который, по версии ФСБ, был завербован украинской разведкой и прошел обучение минно-взрывному делу в Украине. Против арестованного возбудили уголовное дело по статьям о покушении на теракт и незаконном приобретении взрывчатки. Сообщается, что арестованный признал свою вину.
Accelerated with Web Optimizer