ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Победа Эрдогана надолго закрывает перспективу проевропейского пути развития Турции

Победа Эрдогана надолго закрывает перспективу проевропейского пути развития Турции

29.05.2023, 12:26

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган закрепил репутацию политического долгожителя и как самого долго правящего лидера страны, одержав трудную, но ожидаемую во втором туре президентских выборов в стране. 


Напомним, что предварительные результаты голосования 28 мая показали, что Эрдоган набрал 52,11% голосов, в то время как его соперник от оппозиции Кылычдароглу набрал чуть менее 48%. Отметим, что прошедшие выборы эксперты и аналитики называют самыми значимыми в постосманской истории Турции и свидетельствует, что турецкое общество расколото на примерно равные политически настроенные слои населения. 

В победном выступлении возле штаб-квартиры Партии справедливости и развития (AK Parti) в Стамбуле Эрдоган восторженно продекламировал несколько строчек знаменитой турецкой песни под громкие овации тысяч его сторонников. 

«Мы завершили президентские выборы с поддержкой народа. Я благодарю всех, кто отдал свои голоса, — заявил президент. — Нам доверили ответственность править еще пять лет». 

Предполагается, что Эрдоган получил около 27,5 млн голосов — это на 2 млн больше, чем у Кылычдароглу, набравшего около 25 млн. Высший избирательный совет страны (YSK) объявит окончательные результаты выборов 1 июня. 

Валерия Джаннотта, директор отдела изучения Турции в итальянском Центре международной политики в своем анализе по итогам выборов описала Эрдогана как очень «стойкого и сильного» лидера. «Результаты выборов показали, что турецкий народ действительно предпочитает Эрдогана и преемственность, которую он представляет. Следующие пять лет будут отмечены преемственностью, в том числе подходом к безопасности в плане борьбы с терроризмом. Я ожидаю, что Турция станет стабилизирующей силой в регионе», — заявила эксперт в беседе с турецкими СМИ. 

Второй тур 28 мая стал первым в истории страны — на выборах 14 мая ни один из кандидатов в президенты не получил необходимого большинства в 50% плюс один голос.



 

В заявлении после закрытия голосования глава YSK Ахмет Йенер отметил, что выборы прошли мирно, сообщений о нарушениях не поступало. 

Ранее на парламентских выборах Народный альянс во главе с AK Parti Эрдогана также получил большинство — у альянса 323 из 600 мест в Великом национальном собрании (парламенте) Турции. 

Предварительные итоги второго тура показали, что явка избирателей составила более 85% — это немного ниже, чем явка 88,92% на выборах 14 мая. 

Голосование за рубежом, между тем, показало более высокую явку — 55,62% по сравнению с 52,69% во время первого тура. В Турции и за рубежом насчитывается более 64 млн избирателей, имеющих право голоса. 

После победы Реджеп Тайип Эрдоган будет занимать президентский пост еще пять лет. 

Впервые он был избран президентом в 2014 году и переизбран в 2018 году. 69-летний лидер также занимал пост премьер-министра страны с 2003 по 2014 год. 

В 1994-1998 годах он был мэром Стамбула. 

Ранее в воскресенье турецкий лидер и его супруга Эмине Эрдоган проголосовали в Стамбуле и призвали граждан «явиться и голосовать без равнодушия». Накануне второго тура президент собрал своих сторонников в Стамбуле, заявив, что 85 млн граждан Турции станут победителями воскресного тура президентских выборов. «Все, кто верит в национальную волю, мечтает о нашей стране и чувствует, что принадлежит этим землям, станут победителями на выборах 28 мая». 

Для голосования зарегистрировались более 64,1 млн человек, в том числе более 1,92 млн ранее проголосовавших на зарубежных избирательных участках. 

Всего в Турции было установлено чуть более 192 тыс. урн для голосования. Избирательные участки на таможенных пунктах также были закрыты в воскресенье, а голосование в зарубежных дипломатических представительствах Турции завершилось 24 мая. 

Следует отметить, что фиксация существующих выборов в Турции ставит твердую точку в вопросе попыток возможной интеграции страны в европейское пространство. 

Ни Евросоюз, ни Турция больше не хотят вступления страны в Евросоюз. Об этом в интервью WAZ заявил глава ведущей фракции Европарламента — Европейской народной партии (ЕНП) — Манфред Вебер.



 

«Последние годы показали, что тесное партнерство между ЕС и Турцией важно, но полноправного членства Турции в ЕС никто больше не хочет — ни Турция, ни ЕС», — сказал Вебер, отвечая на вопрос о будущем сотрудничестве Анкары и Брюсселя после победы Эрдогана. 

По этой причине евродепутат призвал прекратить переговоры с Анкарой о членстве в Евросоюзе. 

Напомним, что Анкара имеет статус кандидата на членство в Евросоюзе с 1999 года. 

По словам Вебера, ЕС открыт для дальнейшего сотрудничества со своими непосредственными соседями. «Мы нуждаемся во взаимодействии в вопросе достижения мира между Украиной и Россией, в миграционной политике, экономической модернизации и кипрском вопросе», — подчеркнул он, добавив, что Анкара должна одобрить вступление Швеции в НАТО.
Accelerated with Web Optimizer