ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Европа начинает вооружать Украину оружием дальнего боя

Европа начинает вооружать Украину оружием дальнего боя

17.05.2023, 12:05

Европейский вояж президента Украины Владимира Зеленского принес неожиданные, но прогнозируемые в экспертной среде «сюрпризы». 


Запад дал старт поставкам ВСУ ракетных систем, имеющим оперативно-тактические характеристики поражения на дистанции до 300 км и более. 

На прошлой и текущей неделе украинский лидер посетил Финляндию, Италию, ФРГ, Францию и великобританию, где встретился с лидерами этих стран, а также с Папой Римским. 

По результатам вояжа своего президента Киев получит от Великобритании дополнительный пакет вооружений, куда войдут крылатые ракеты Storm Shadow с дальностью более 250 км, беспилотники дальнего действия и зенитно-ракетные комплексы, сообщает британская газета The Telegraph. 

Отметим, что Лондон за последний год стал одним из основных военных союзников Украины. В прошлом году Лондон предоставил Украине военную поддержку на сумму 2,3 миллиарда фунтов стерлингов (€2,6 млрд), поставил Киеву ракеты малой дальности и танки Challenger, а также обучил 15 тыс. украинских военнослужащих на британских военных базах. 

И вот Великобритания объявила, что поставит Украине крылатые ракеты Storm Shadow с дальностью более 250 км. Тем самым Лондон стал первым из западных союзников Киева, выделившим дальнобойное оружие. 

Однако, по данным The Telegraph, Украина обязался не использовать Storm Shadow для ударов по территории РФ, но допустила, что может применить для защиты «суверенной территории Украины». 

Как сообщалось ранее, до поставок британских ракет самым дальнобойным оружием в арсенале Украины были американские реактивные системы залпового огня HIMARS со снарядами GMLRS. Их дальность составляет около 80 км. 

Во время Мюнхенской конференции в феврале 2023 года британский премьер пообещал, что Великобритания станет первым государством, которое предоставит Украине дальнобойное оружие. В офисе Сунака заявили, что Великобритания намерена поставить Украине еще сотни ракет ПВО, а также «дальнобойные ударные беспилотники» с радиусом действия более 200 км. 

Сунак также заявил, что намерен обсудить с западными союзниками увеличение поддержки Украине. Добиваться этого британский премьер намерен на встрече лидеров G7 в японской Хиросиме 19-21 мая. 

В свою очередь и президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Франция передаст Украине дополнительную и ощутимую военную помощь. В ее числе будут ракеты SCALP-EG, бронетехника, танки AMX-10 и боеприпасы. 

По словам Макрона, дальность действия ракет, и передаваемых вооружений «позволят Украине сопротивляться и возглавить контрнаступление». Дальнобойные ракеты, имеющиеся у Франции, — это те же Storm Shadow. Они производятся Великобританией и Францией и во французском варианте называются SCALP-EG. 

В Кремле ожидаемо и весьма негативно отнеслись к заявлениям Лондона и Парижа о поставках дальнобойных ракет Украине. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что такой шаг «потребует адекватного ответа». «‎‎Мы относимся к этому [передаче Киеву дальнобойных вооружений] чрезвычайно негативно. Великобритания претендует на то, чтобы выбиться в передовые места среди тех стран, которые продолжают накачку вооружениями Украины», — заявил Песков. 

В МИД РФ заявили, что своим решением Лондон подтвердил «беспрецедентный уровень своей вовлеченности в украинский конфликт». В министерстве отметили: передача британских дальнобойных ракет приведет к «серьезной эскалации обстановки» в зоне СВО. 

Ранее в ведомстве заявили, что считают любые поставки такого рода вооружений «‎красной линией»,‎ и не доверяют заявлениям Украины о том, что тот не будет наносить удары по территории России. 

«Одно обстоятельство должно быть понятно всем: чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от своих границ», — заявил ранее президент РФ Владимир Путин. 

В сентябре 2022 года Путин заявил, что армия России в Украине противостоит «фактически всей военной машине коллективного Запада».
Accelerated with Web Optimizer