ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В течение месяца фотовыставку, посвященную памяти Юрия Лужкова, посмотрели многие москвичи и гости города

В течение месяца фотовыставку, посвященную памяти Юрия Лужкова, посмотрели многие москвичи и гости города

10.05.2023, 20:33

Выставка памяти Юрия Лужкова «С любовью к Москве» завершилась в столичном парке его имени. Это произошло накануне Дня герба и флага города Москвы – праздник в соответствии с утвержденным Ю.М. Лужковым законом в 2004 году отмечается ежегодно 6 мая. В этот же день память святого великомученика Георгия Победоносца чтят православные христиане. Они считают святого защитником и покровителем Москвы, ангелом-хранителем Юрия. 


Провел выставку при содействии ГАУК г. Москвы «ГМЗ "Кузьминки-Люблино"» Фонд Юрия Лужкова. Фотодокументы были помещены на 20 стендов, каждый из которых рассказывал об одном из важнейших для столицы преобразований в то время, когда Юрий Лужков возглавлял Правительство Москвы. Это развитие городской инфраструктуры (МКАД, первые участки Третьего транспортного кольца), строительство детских садов, школ, стадионов, медицинских учреждений, театров, доступного жилья, воссоздание парков, проведение городских праздников, реконструкция архитектурных памятников – обо всем свидетельствуют современные и архивные фотографии. 

По фото можно узнать и историю парка имени Юрия Лужкова. Заложенный в XIV веке парк когда-то получил название «Садовники». По решению Правительства Москвы он был переименован. Это произошло в 2021 году 21 сентября, в день 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова. 

Музей-заповедник «Коломенское» с парком имени Юрия Лужкова имеет общую границу. Юрий Михайлович в день своего 80-летия реализовал важную инициативу – организовал грандиозный субботник для восстановления в усадьбе исторических фруктовых садов. Тысячи москвичей пришли в Коломенское и посадили вместе с бывшим мэром множество груш и яблонь. В память о вкладе Юрия Лужкова в развитие усадьбы рядом с садами установлен мемориальный камень.
Accelerated with Web Optimizer