ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › На повестке G7 тотальный запрет на экспорт товаров в Россию

На повестке G7 тотальный запрет на экспорт товаров в Россию

25.04.2023, 12:27

В настоящее время тотальный запрет на экспорт товаров в Россию не возможен. 


Как отмечает Financial Times со ссылкой на свои дипломатические источники, против выступают союзники Вашингтона по G7 – Япония и страны Европейского союза. По мнению дипломатов подобную меру просто невозможно реализовать. 

США предложили своим партнерам рассмотреть возможность введения тотального бана на экспорт в Россию из-за лазеек в действующем санкционном режиме. Американская администрация предлагала союзникам ограничить экспорт лишь конкретными статьями в сфере медицины, сельского хозяйства и других отраслей. США полагали, что это позволит значительно снизить возможности Москвы обходить санкции и усложнит ведение боевых действий. 

Однако европейские и японские дипломаты считают, что полный бан на экспорт товаров в Россию просто неосуществим. Более того, европейские политики опасаются, что достигнуть единства внутри ЕС по этому вопросу будет невозможно: санкционный режим и так предусматривает для многих стран небольшие исключения, так как только в подобных условиях возможно было согласовать 10 санкционных пакетов. Представитель ЕС также заявил, что введение полного запрета на экспорт может даже ослабить действующий санкционный режим из-за возможной неготовности некоторых членов исполнять его в полном объеме. 

«С нашей точки зрения, это просто невыполнимо», — заявил изданию один из делегатов майского саммита G7 в Хиросиме. 

Отмечается, что страны «большой семерки» не намерены сокращать давление на Москву из-за вторжения в Украину. Наоборот, члены G7 едины в том, что необходимо наращивать давление на те страны, которые продолжают помогать России обходить санкции, и предотвращать экспорт в Россию критически важной продукции, особенно высокотехнологичной. В частности, на саммите будут обсуждать позиции Турции, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и соседей России по Центральной Азии. Также новые ограничения будут вводиться в отношении компаний, которые помогают России обходить санкции. 

Официально представители американской администрации отказались комментировать отказ союзников по G7 от экспортного бана. Совет нацбезопасности США ограничился коротким комментарием о том, что они «продолжают активную работу с союзниками по ограничению экономических возможностей России в связи с полномасштабным вторжением». 

Впервые о возможном расширении ограничений на практически весь экспорт в Россию заговорили 20 апреля. Инициатива предполагала жесткий список исключений товаров, которые по-прежнему можно будет ввозить в Россию. 

Саммит G7 должен пройти в Хиросиме 19 мая.
Accelerated with Web Optimizer