ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Си Цзиньпин толкает Китай в котел большой войны

Си Цзиньпин толкает Китай в котел большой войны

13.04.2023, 02:16

Во время проверки Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК), председатель КНР Си Цзиньпин воззвал китайских военнослужащих приготовиться к скорым фактическим широкомасштабным боевым действиям. 


«Необходимо активизировать усилия по боевой военной подготовке, придерживаться военного обучения и углублять исследования по вопросам войны и боевых действий», — заявил председатель, которого цитирует Центральное телевидение Китая. 

Кроме того Си Цзиньпин призвал углубить исследования в сфере военного дела и обновить тактику и методы обучения армии. Также он потребовал от НОАК «улучшать способность своевременно и надлежащим образом реагировать на сложные ситуации», а также «решительно защищать» территориальный суверенитет Китая. 

Накануне КНР провела возле Тайваня трехдневные учения «Объединенный острый меч», которые завершились 10 апреля. Маневры китайской армии близ границы с островом начались на следующий день после возвращения главы администрации Тайваня Цай Инвэнь из США. 

До этого Китай осудил ее встречу со спикером Палаты представителей Конгресса Кевином Маккарти. 

МИД КНР назвал учения близ Тайваня «предупреждением, направленным против сговора сепаратистских сил, выступающих за „независимость Тайваня“, с внешними силами с целью провокации». 

В ходе учений китайские военные отработали патрулирование границы и взятие Тайваня в блокаду. Пекин развернул дальнобойную артиллерию и отправил в морские районы и воздушное пространство Тайваньского пролива истребители, бомбардировщики, эсминцы, ракетные катера и военных. 

Кстати через несколько дней, 12 апреля, начались совместные учения США с Филиппинами, которые стали крупнейшими в истории взаимодействия двух стран. Проверка боеготовности включала высадку военных вертолетов на филиппинском острове примерно в 300 километрах от Тайваня.
Accelerated with Web Optimizer